Accessibility links

В югоосетинском парламенте не смогли выдвинуть обвинения в адрес Бибилова


Анатолий Бибилов
Анатолий Бибилов

Предложение о выдвижении обвинения против президента самопровозглашенной республики Южная Осетия Анатолия Бибилова не получило поддержки депутатов.

Как пишет агентство «Рес», в результате проведенного тайного голосования 13 из 14 депутатов поддержали выдвижение обвинения, один выступил против, 20 бюллетеней были признаны недействительными.

Фракция «Единая Осетия», представители «Единства народа» и коммунисты ранее покинули зал заседаний и не участвовали в обсуждении данного вопроса. Заседание провел вице-спикер Александр Плиев.

Ранее вопрос об импичменте Анатолия Бибилова был снят с повестки дня президиума парламента.

  • В действиях Бибилова оппозиция усмотрела признаки нарушения базовых норм Конституции, «обеспечивающих суверенитет и территориальную целостность» Южной Осетии. Речь идет, в частности, о размещении грузинского поста полиции в селе Цнелиси.
  • Ранее депутаты заявляли, что в 2019 году Бибилов едва не «подарил» Грузии более 200 квадратных километров югоосетинской территории. Оппозиционеры не согласны и с заявлением Бибилова о том, что согласно декрету 1922 года села Гуджабар, Арцеу, Орчосан (Гуджабаури, Арцеви, Орчосани – ред.) «могут оказаться на территории Грузии».
  • Выборы югоосетинского президента должны пройти в апреле текущего года. Бибилов говорит, что ему «ничего не мешает идти в президенты» на второй срок.
XS
SM
MD
LG