Accessibility links

В России объявили в розыск Инсу Ландер, сбежавшую из страны через Грузию


Инса Ландер
Инса Ландер

Российская активистка, блогер из Кабардино-Балкарии Инса Ландер (настоящее имя – Инса Огуз), которая две недели находилась в нейтральной зоне на российско-грузинской границе, а накануне смогла вылететь в Литву через Грузию, объявлена в розыск в России. Об этом сегодня сообщает ТАСС.

Агентство ссылается на базу данных МВД России. Сообщается, что Инса Ландер внесена в РФ в список террористов и экстремистов.

«Огуз инса Солтан Хамидовна [известная как Инса Ландер], 23 января 1992 года рождения, разыскивается по статье УК», – пишет ТАСС со ссылкой на МВД РФ.

Отметим, что ранее Инса рассказала, что сбежала из-под домашнего ареста, но смогла официально пересечь КПП «Верхний Ларс» в России.

Ландер преследуют по статье 205.1 Уголовного кодекса – «Содействие террористической деятельности». Дело связано с личной перепиской в соцсети «ВКонтакте», которую она вела в 2014 году. По мнению ФСБ РФ, она «вовлекала и вербовала в террористическую деятельность» своего знакомого Умара Дугужева. СМИ и правозащитники считают дело политически мотивированным.

Грузия отказывала ей во въезде, несмотря на то, что Литва была готовы выдать россиянке визу. МВД Грузии со ссылкой на СМИ указало, что россиянка «обвиняется в совершении такого тяжкого международного преступления, как сотрудничество с террористической организацией».

  • Инсу Ландер, которая в последние годы жила в Москве, задержали в Баксане, куда она приехала к родственникам, 9 декабря прошлого года и отвезли на допрос в УФСБ в Нальчике, а затем отправили под домашний арест. Неделю спустя ее внесли в список сторонников терроризма и экстремизма Росфинмониторинга.
  • Инса Ландер ведет блог в Twitter. Она, в частности, занималась расследованием возможных злоупотреблений местного благотворительного фонда, возглавляемого высокопоставленным чиновником из Кабардино-Балкарии, и тех, кто вводил людей в заблуждение, вымогая донаты.
XS
SM
MD
LG