Accessibility links

Захват заложников в Кутаиси: дело возбудили по статье о терроризме


По информации МВД Грузии, вооружённый мужчина в Кутаиси удерживает в заложниках 12 посетителей и сотрудников «Банка Грузии».

Уголовное дело возбуждено по четырем статьям Уголовного кодекса Грузии:

  • Статья 144 (Захват в качестве заложника)
  • Статья 236 (Противоправные приобретение, хранение, ношение, изготовление, перевозка, пересылка или сбыт огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств)
  • Статья 323 (террористический акт)
  • Статья 329 (захват заложника в террористических целях)

В МВД говорят, что правоохранители принимают все необходимые меры для быстрого и безопасного освобождения заложников.

Как сообщалось ранее, злоумышленник требует, чтобы ему заплатили два миллиона долларов в течение трех часов. Мужчина озвучил свое требование через заложника, который вышел в прямой эфир в соцсети Facebook. Видеозапись распространили грузинские СМИ.

Позже злоумышленник озвучил и ряд странных требований: кроме двух миллионов долларов, он потребовал автомобиль Sprinter, вертолет, удочку и российский флаг.

  • 21 октября 2020 года вооруженное ограбление банка произошло в городе Зугдиди. Мужчина, одетый в камуфляж и вооруженный автоматом и гранатой, зашел в филиал «Банка Грузии», взял в заложники сотрудников и похитителей и потребовал выкуп в размере полумиллиона долларов. В итоге полиция выполнила требования налетчика, и он благополучно покинул банк с деньгами. Никто из заложников не пострадал. Позже МВД объявило, что грабителем является бывший военный Бадри Эсебуа, житель региона Самегрело. Полиции так и не удалось выяснить, где он находится.
  • В сентябре 2021 года вооруженный гранатой мужчина ворвался в филиал «Банка Грузии» в городе Кварели и взял в заложники 13 человек. Он требовал предоставить ему полмиллиона лари и полмиллиона долларов, а затем разрешить безопасно покинуть здание. В противном случае он угрожал взорвать гранату и убить заложников. Тем не менее, вскоре он освободил всех людей, находившихся в банке. Никто из них не пострадал. После недолгих переговоров с полицией налетчик сдался.
XS
SM
MD
LG