Accessibility links

Песков: Путин не обсуждал с Лукашенко признание Абхазии


Александр Лукашенко и Владимир Путин
Александр Лукашенко и Владимир Путин

Президент России Владимир Путин не обсуждал на переговорах в Сочи с авторитарным лидером Беларуси Александром Лукашенко вопрос признания Минском самопровозглашенных республик – Абхазии и Южной Осетии. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Нет, эти темы не были в повестке дня», – сказал он, отвечая на соответствующий вопрос ТАСС.

Кроме того, по словам Пескова, Путин и Лукашенко не обсуждали вопрос признания Беларусью Крыма частью России.

Лукашенко накануне посетил Абхазию с неофициальным и несогласованным с грузинскими властями визитом. Он заявил, что прибыл в Пицунду после обсуждения проблем Абхазии с российским президентом.

«Мы очень много, до ночи обсуждали эти вопросы и пришли к одному выводу, что Абхазию нельзя бросать. Ей надо помогать, чтобы этот цветущий край, люди, которые здесь живут, жили нормально», – сказал Лукашенко.

На официальном сайте белорусского лидера указано, что он побывал «в исторических местах северо-восточного побережья Черного моря» и встретился «на абхазской земле» с Асланом Бжания. В пресс-релизе не указана должность абхазского президента.

  • Президент, премьер-министр и МИД Грузии заявили, что «решительно осуждают визит Александра Лукашенко в оккупированную Абхазию». Первые лица Грузии назвали это «недопустимым нарушением Закона об оккупированных территориях Грузии».
  • В МИД Грузии был вызван посол Беларуси, а у посольства прошла акция протеста партии «Гирчи – больше свободы», на которой сожгли фотографии Путина и Лукашенко.
  • Александр Лукашенко ранее заявлял, что не исключает признания независимости Абхазии и Южной Осетии. По его словам, как только он поймет необходимость данного шага, и об этом ему скажет президент РФ Владимир Путин, тогда это может произойти. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков после этого сказал, что Кремль не будет посылать какие-либо сигналы Александру Лукашенко о признании независимости Южной Осетии и Абхазии, а также Крыма как российского региона.
  • В августе 2021 года Лукашенко рассказал, почему не признал Южную Осетию и Абхазию. По его словам, Запад грозил Минску дополнительными санкциями в случае признания независимости этих самопровозглашенных республик, Москва же отказалась компенсировать экономические потери. При этом белорусский лидер назвал «нехорошим фактом», когда «Осетию оторвали от Грузии».
  • За исключением России, Венесуэлы, Никарагуа, Науру и Сирии, все государства мира рассматривают Абхазию и Южную Осетию как территории Грузии, находящиеся под оккупацией РФ.
XS
SM
MD
LG