Accessibility links

ПАСЕ в резолюции требует освободить Кара-Мурзу и Саакашвили


В резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы под названием «Дальнейшая эскалация агрессии Российской Федерации против Украины» говорится о необходимости освобождения из заключения российского оппозиционера Владимира Кара-Мурзы и экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.

«Ассамблея призывает российские власти к немедленному освобождению Владимира Кара-Мурзы. Ассамблея призывает к пересмотру дел других оппозиционных Путину политических заключенных в Российской Федерации и других странах, а также их освобождению, включая Михаила Саакашвили, гражданина Украины и бывшего президента Грузии», – сказано в документе.

С инициативой внести данную поправку в резолюцию выступили более 40 членов ПАСЕ. Среди них – гражданская супруга Саакашвили, депутат Верховной рады Украины Лиза Ясько и Хатия Деканоидзе – член грузинской оппозиционной партии «Единое национальное движение», основанной Саакашвили.

  • Владимир Кара-Мурза с апреля находится под стражей по обвинению в так называемых фейках о российской армии. Он стал одним из первых обвиняемых по этой статье Уголовного кодекса, включённой в него после начала войны в Украине. На прошлой неделе стало известно, что против Кара-Мурзы возбуждено ещё одно уголовное дело – по обвинению в госизмене. По данным источника ТАСС, следствие считает, что Кара-Мурза «долгое время сотрудничал с одной из стран НАТО».
  • Экс-президент Михаил Саакашвили, который в настоящее время является гражданином Украины, вернулся в Грузию в конце сентября 2021 года. Он был арестован 1 октября в Тбилиси. В 2018 году суд Грузии заочно приговорил Михаила Саакашвили по делам об амнистии обвиняемых в смерти Сандро Гиргвлиани и избиении бывшего депутата парламента Валерия Гелашвили. Суд признал Михаила Саакашвили виновным в злоупотреблениях и превышении должностных полномочий. Он был приговорен к 6 годам лишения свободы. Против экс-президента также возбуждено уголовное дело по обвинению в хищении бюджетных средств и незаконном пересечении государственной границы. Саакашвили называет все дела политически мотивированными. Он считает себя «узником Путина».
XS
SM
MD
LG