Accessibility links

Кобахидзе посоветовал лидеру Молдовы «заняться своим заключенным экс-президентом»


Ираклий Кобахидзе
Ираклий Кобахидзе

Председатель правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе посоветовал лидеру Молдовы Майе Санду «заняться своим заключенным экс-президентом».

Таким образом грузинский политик прокомментировал заявления Санду с призывом отправить Михаила Саакашвили на лечение за границу.

«У самой Санду есть заключенный президент. Если не ошибаюсь, это – шестой президент Молдовы. Хочу напомнить об этом госпоже Санду», – сказал Кобахидзе.

Отметим, что пророссийский политик Игорь Додон, о котором говорил Кобахидзе – пятый президент Молдовы. Он был задержан 24 мая текущего года. Додону предъявили обвинения в пассивной коррупции, получении финансирования от преступной организации, незаконном обогащении и государственной измене. Однако в ноябре Высшая судебная палата Молдовы приняла решение освободить Додона из-под домашнего ареста.

Президент Молдовы в декабре уже дважды выразила обеспокоенность за жизнь Саакашвили. На этот раз она поддержала призыв президента Украины Владимира Зеленского.

«Мы обеспокоены опасными для жизни осложнениями, связанными с условиями содержания под стражей. Молдова присоединяется к призыву Владимира Зеленского к правительству Грузии разрешить бывшему президенту выехать за границу на лечение для сохранения его здоровья», — написала Санду в Twitter.

  • Саакашвили накануне исполнилось 55 лет. Он был президентом Грузии в 2004-2013 годах. Сейчас у него лишь гражданство Украины. Саакашвили – глава Исполнительного комитета реформ Украины.
  • В 2018 году суд Грузии заочно приговорил Михаила Саакашвили по делам об амнистии обвиняемых в смерти Сандро Гиргвлиани и избиении бывшего депутата парламента Валерия Гелашвили. Суд признал Михаила Саакашвили виновным в злоупотреблениях и превышении должностных полномочий. Он был приговорен к 6 годам лишения свободы.
  • Кроме того, против экс-президента возбуждены уголовные дела по обвинению в хищении бюджетных средств; разгоне акции 7 ноября 2007 года, погроме в телекомпании «Имеди» и захвате имущества ее владельца – покойного бизнесмена Бадри Патаркацишвили.
  • 20 октября 2021 года прокуратура Грузии предъявила Саакашвили еще одно обвинение – незаконное пересечение государственной границы. По данным следствия, в конце сентября Саакашвили тайно вернулся из Украины в Грузию в трейлере, груженом молочной продукцией, который прибыл на корабле из украинского порта Черноморск в порт Поти.
  • Михаил Саакашвили называет все дела политически мотивированными. Он уже несколько месяцев находится в тбилисской клинике «Вивамеди», куда был переведен из тюрьмы после двух голодовок. Семья и адвокаты заявляют об ухудшении его состояния, власти в ответ говорят, что нет поводов для тревоги и Саакашвили получает все необходимое лечение.

Форум

XS
SM
MD
LG