Accessibility links

CNN о Саакашвили: «Его отравил Путин?»


Кадр из эфира CNN
Кадр из эфира CNN

В эфире американской телекомпании CNN подробно обсудили состояние здоровья экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. На вопросы канала ответили американский адвокат Саакашвили Массимо Д'Анджело и сын политика Эдуард Саакашвили.

CNN называет Саакашвили «давним врагом Путина» и указывает на призыв президента Украины Владимира Зеленского отправить политика на лечение в зарубежную клинику.

Американский адвокат Саакашвили напомнил, что в 2008 году «Путин сделал с Грузией то же самое, что сейчас делает с Украиной» – «под завесой ночи он вторгся в Грузию». Д'Анджело говорит, что Саакашвили в 2008-м, как Владимир Зеленский 14 лет спустя, оказал Москве сопротивление, из-за чего «стал врагом Путина».

Адвокат уверен, что именно Путин отравил Саакашвили. На отравление, по его словам, указывают результаты американской экспертизы, которая обнаружила наличие тяжелых металлов в организме политика.

В эфире была опубликована аудиозапись разговора Саакашвили с адвокатом. Политик рассказал Д'Анджело, что его душили и били по рукам, когда пытались снять с его руки часы, а во время этапирования из тюрьмы в больницу «таскали, пинали, били» и «наступили на шею».

  • Михаилу Саакашвили 21 декабря исполнилось 55 лет. Он был президентом Грузии в 2004-2013 годах, после чего покинул Грузию и получил гражданство Украины. В 2015 году он был назначен председателем Одесской областной государственной администрации, в 2020 году стал главой Исполнительного комитета реформ Украины.
  • В 2018 году суд Грузии заочно приговорил Михаила Саакашвили по делам об амнистии обвиняемых в смерти Сандро Гиргвлиани и избиении бывшего депутата парламента Валерия Гелашвили. Суд признал Михаила Саакашвили виновным в злоупотреблениях и превышении должностных полномочий. Он был приговорен к 6 годам лишения свободы.
  • Кроме того, против экс-президента возбуждены уголовные дела по обвинению в хищении бюджетных средств; разгоне акции 7 ноября 2007 года, погроме в телекомпании «Имеди» и захвате имущества ее владельца – покойного бизнесмена Бадри Патаркацишвили.
  • 20 октября 2021 года прокуратура Грузии предъявила Саакашвили еще одно обвинение - незаконное пересечение государственной границы. По данным следствия, в конце сентября Саакашвили тайно вернулся из Украины в Грузию в трейлере, груженом молочной продукцией, который прибыл на корабле из украинского порта Черноморск в порт Поти.
  • Михаил Саакашвили называет все дела политически мотивированными. Он уже несколько месяцев находится в тбилисской клинике «Вивамеди», куда был переведен из тюрьмы после двух голодовок. Семья и адвокаты заявляют об ухудшении его состояния, власти в ответ говорят, что нет поводов для тревоги и Саакашвили получает все необходимое лечение.

Форум

XS
SM
MD
LG