Accessibility links

В ЕС приветствуют отзыв законопроекта об «иноагентах»


Флаги Грузии и ЕС на акции у здания парламента
Флаги Грузии и ЕС на акции у здания парламента

В представительстве ЕС в Грузии заявили, что приветствуют решение правящей партии «Грузинская мечта» отозвать законопроект об «иногентах», утвержденный парламентом в первом чтении.

«Мы приветствуем заявление правящей партии об отзыве законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Мы призываем всех политических лидеров Грузии возобновить проевропейские реформы инклюзивным и конструктивным образом – в соответствии с 12 приоритетами, чтобы Грузия достигла статуса кандидата (на вступление в ЕС – ред.)», – говорится в заявлении.

Сегодня утром правящая партия «Грузинская мечта» и движение «Сила народа» объявили, что решили отозвать из парламента страны законопроект «О прозрачности иностранного влияния», принятый в первом чтении.

Власти удовлетворили требование демонстрантов, которые 7-8 марта проводили многотысячные митинги у здания парламента. Полиция применяла против участников акции слезоточивый газ и водометы, демонстранты бросали камни, поджигали мусорные баки, строили баррикады.

  • Члены движения «Сила народа», формально объявившие о выходе из правящей партии «Грузинская мечта», внесли в парламент два законопроекта – «О прозрачности иностранного влияния» и «О регистрации иностранных агентов». Первый законопроект члены «Силы народа» называют «грузинским», второй – «американским».
  • Утверждается, что второй документ – перевод американского закона о регистрации иностранных агентов (FARA), который внесли в парламент, чтобы показать, насколько он репрессивен по сравнению с «грузинской» инициативой «Силы народа». Документ, в частности, предусматривает для нарушителей не только административную, но и уголовную ответственность.
  • Представители грузинской оппозиции, НПО и журналисты, страны ЕС и США считают, что власти Грузии хотят перенять российский опыт борьбы с «иноагентами» и создать в стране репрессивный механизм. В Брюсселе заявили, что принятие подобных законов несовместимо с выполнением рекомендаций для получения Грузией статуса кандидата в Евросоюз, с нормами и ценностями ЕС.
  • «Сила народа» и правящая партия «Грузинская мечта» планировали утвердить в первом чтении оба законопроекта, затем отправить их в Венецианскую комиссию. В «Мечте» говорили, что если Венецианская комиссия выступит с неаргументированными замечаниями, они все равно утвердят документ.
  • Законопроект «О прозрачности иностранного влияния» депутаты утвердили в первом чтении в ускоренном режиме, 7 марта – несмотря на то, что планировали сделать это 9 марта. За документ проголосовали 76 депутатов «Мечты» и «Силы народа».
  • Президент Грузии Саломе Зурабишвили пообещала, что использует свое право и наложит вето на закон об «иноагентах». При этом правящая партия могла преодолеть вето.

Форум

XS
SM
MD
LG