Accessibility links

В абхазском МИДе заявили, что могут приостановить проекты агентств ООН


Флаг Абхазии
Флаг Абхазии

МИД самопровозглашенной республики Абхазия заявил, что может приостановить текущие проекты той или иной международной неправительственной организации (МНПО) или агентств ООН – «в случае, если прозрачность деятельности и отчетность не будут обеспечены в полном объеме».

В абхазском ведомстве говорят, что в рамках контроля за ходом реализации проектов и программ запросили встречу с главой офиса Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) в Абхазии.

«В ответ на данный запрос было получено письмо с «предложением рассмотреть альтернативные формы предоставления необходимой информации, а не встречу на политическом уровне». Действия такого характера со стороны МНПО ставят под вопрос прозрачность их деятельности», – сказано в заявлении.

  • В мае 2022 года абхазский МИД закрыл проект международной организации «Движение против голода» под названием «Совершенствование местного управления с помощью инклюзивных подходов в области развития». В абхазском ведомстве заявили, что совместно с СГБ выявили факты, указывающие на несоответствие предоставленных данных о проекте с реализуемыми в его рамках мероприятиями. В частности, абхазские власти были недовольны частью проекта, предусматривающей вовлечение представителей абхазской и грузинской молодежи в межкультурный диалог путем проведения совместных тренингов и семинаров в Молдове, Австрии, Армении.
  • В сентябре прошлого года абхазский МИД объявил гражданку Франции Тифэн Лукас персоной нон грата «за сбор разведданных». Лукас руководила одной из программ Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), которая реализовывалась в селе Приморское Гудаутского района в непосредственной близости от российской военной базы.
  • Позже глава абхазского ведомства Инал Ардзинба призвал жителей Абхазии не сотрудничать с Фондом Бергхофа, заявив, что МИД берет на особый контроль любое взаимодействие с этим фондом.
  • Инал Ардзинба заявляет, что поддерживает идею разработки и принятия закона о регулировании деятельности НПО.

Форум

XS
SM
MD
LG