Accessibility links

Georgian Airways недовольна загруженностью рейсов между Тбилиси и Москвой


Самолет авиакомпании Georgian Airways
Самолет авиакомпании Georgian Airways

Основатель грузинской авиакомпании Georgian Airways Тамаз Гаиашвили заявил «Эху Кавказа», что он недоволен загруженностью рейсов между Грузией и Россией.

Georgian Airways возобновила полеты по маршруту Тбилиси-Москва-Тбилиси 20 мая. Они выполняются ежедневно. На вопрос, может ли авиакомпания сократить частоту полетов в Москву, Гаиашвили сказал, что пока необходимо подождать.

«Должно пройти 1-2 месяца. Пока выполнено лишь 2-3 рейса. Загруженность примерно 40%. Ожидания были иными», – отметил он.

Ранее в разговоре с RTVI Гаиашвили сказал, что авиакомпания предложит россиянам транзитные рейсы через Тбилиси в Европу. «Эху Кавказа» же он говорит, что пока конкретных планов в этом направлении нет.

«Точно так же, как пассажиры из Москвы (летают) через Армению и Азербайджан куда-то, они могут прилететь в Тбилиси, а затем отправиться в другой город», – отметил он.

Гаиашвили при этом указал, что в международном аэропорту Тбилиси нет транзитной зоны, что, по его словам, является проблемой для транзитных рейсов.

  • 10 мая президент России Владимир Путин снял запрет на полеты в Грузию для российских авиакомпаний, а также отменил визовый режим для грузинских граждан с 15 мая. Между странами отсутствуют дипломатические отношения – их после войны 2008 года разорвала Грузия.
  • Россия ранее трижды прерывала авиасообщение с Грузией. В последний раз это произошло летом 2019 года из-за протестов в Тбилиси, начавшихся после выступления в грузинском парламенте депутата Госдумы РФ Сергея Гаврилова. Он занял кресло спикера и говорил по-русски. Грузинская оппозиция сорвала заседание, Гаврилов покинул Грузию под охраной.
  • Решения Москвы и реакция Тбилиси на эти события вызвали протесты оппозиции в грузинской столице, а президент Грузии Саломе Зурабишвили объявила бойкот Georgian Airways из-за возобновления полетов в Москву. Гаиашвили, в свою очередь, заявил, что авиакомпания объявляет Зурабишвили персоной нон грата.
  • После начала войны в Украине глава МИД РФ Сергей Лавров несколько раз похвалил правительство Грузии за решение не присоединяться к санкциям против России. Он сказал, что нынешние грузинские руководители «проявляют ответственный подход», который опирается на коренные интересы своего народа, и «отказываются от такого рода заходов».

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Форум

XS
SM
MD
LG