Accessibility links

Гарибашвили отрицает, что власти вели переговоры с РФ о восстановлении авиасообщения


Ираклий Гарибашвили и Владимир Путин (коллаж)
Ираклий Гарибашвили и Владимир Путин (коллаж)

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили отрицает, что власти вели переговоры с Москвой о восстановлении прямого авиасообщения.

«У нас не было никаких переговоров, официальное правительство и наше правительство не вели никаких переговоров. Об этом просили представители нашей очень большой диаспоры, об этом просил грузинский бизнес, я знаю, что об этом просили и другие группы», - сказал Гарибашвили журналистам.

Президент России Владимир Путин накануне заявил, что грузинское руководство неоднократно ставило вопрос об отмене виз и о возобновлении авиаперевозок, и в итоге российская сторона сделала этот шаг навстречу, пишет агентство «Новости-Грузия».

«У меня такое ощущение, что он (Путин), вероятно, имел в виду правительство президента Саакашвили», - заявил на это Ираклий Гарибашвили. По его словам, «если кто и просил о восстановлении авиасообщения, о восстановлении торговли, так это Саакашвили и его правительство».

  • Смена власти в Грузии произошла 11 лет назад, в 2012 году. Авиасообщение России с Грузией последний раз было прервано в 2019 году. Визовый режим Россия ввела в отношении Грузии во времена Шеварднадзе, в 2000 году.
  • В октябре 2010 году, по предложению Михаила Саакашвили, Грузия ввела 90-дневный безвизовый режим для жителей республик Северного Кавказа, а остальные граждане России могли получать грузинскую визу при въезде в страну. Затем, с 29 февраля 2012 года также по инициативе Саакашвили визовый режим вообще был отменен в одностороннем порядке и все граждане России получили возможность безвизового въезда в Грузию на 90 дней. C лета 2015 года, при правительстве «Грузинской мечты», граждане России могут находиться на территории Грузии без виз в течение года.
  • 10 мая этого года президент РФ Владимир Путин снял запрет на прямое авиасообщение с Грузией, прерванное в 2019 году по инициативе Москвы, а также издал указ об отмене визового режима для граждан Грузии, который действовал 23 года.
  • Правительство Грузии и правящая партия приветствовали эти решения и дали разрешение на полеты, отметив, что их могут осуществлять только неподсанкционные компании. Оппозиция и гражданские активисты обвинили власти в пророссийской позиции и провели серию акций протеста.
  • На данном этапе полеты Грузию выполняет российская авиакомпания «Азимут». Еще одна компания Red Wings со 2 июня начинает выполнять рейсы Сочи-Тбилиси-Сочи и Москва-Кутаиси-Москва.
  • С 20 мая к прямым авиарейсам приступили и грузинские авиалинии Georgian Airways с частотой полетов 7 раз в неделю. О бойкоте грузинской компании 20 мая заявила президент Грузии. В ответ директор компании Georgian Airways Тамаз Гаиашвили заявил, что пока президент Грузии не извинится, авиакомпания объявляет ее персоной нон грата и не позволит взойти на авиаборт.

Форум

XS
SM
MD
LG