Accessibility links

Из чиновников в депутаты. Кто поведет «Ныхас» на парламентские выборы?


По итогам съезда республиканский список возглавила председатель партии Зита Бесаева
По итогам съезда республиканский список возглавила председатель партии Зита Бесаева

Партия власти «Ныхас» выдвинула кандидатов для участия в предстоящих парламентских выборах. Съезд прошел накануне в зале кинотеатра «Чермен». Его открыла лидер партии депутат Зита Бесаева. К собравшимся обратился и экс-председатель «Ныхас», президент Южной Осетии Алан Гаглоев.

Выступления политиков на съезде правящей партии было сложно назвать программными. Скорее это были напутствия идущим на выборы кандидатам: быть честными, ставить интересы общества и государства выше личных, беречь репутацию. Президент пошел дальше председателя партии Зиты Бесаевой. Он напомнил кандидатам о вековой дружбе с Россией, участии югоосетинских мужчин в СВО и призвал депутатов парламента будущего созыва к тесному взаимодействию с правительством во благо республики.

К собравшимся обратился экс-председатель «Ныхас», президент Южной Осетии Алан Гаглоев
К собравшимся обратился экс-председатель «Ныхас», президент Южной Осетии Алан Гаглоев

Первый председатель партии, спикер парламента Алан Алборов заметил кандидатам, что после победы на выборах для тесного взаимодействия с исполнительной властью им необходимо будет наладить диалог и с другими политическими силами. На том и разошлись.

В зале присутствовали члены правительства во главе с премьер-министром Константином Джуссоевым и сотрудники администрации президента. Поддержать участников форума пришел основатель партии, экс-президент Южной Осетии Леонид Тибилов.

По итогам съезда республиканский список возглавила председатель партии Зита Бесаева. Далее идут руководитель администрации президента Алан Маргиев, помощник президента Алан Плиев, заместитель руководителя администрации президента Алан Тибилов, председатель комитета по молодежной политике и спорту Руслан Хубежты, руководитель Комитета по строительству и эксплуатации автомобильных дорог, депутат парламента РЮО VI созыва Алан Габараев. Всего по партийному списку «Ныхас» выдвинула 18 кандидатов.

Итак, в первой шестерке этого списка пятеро – действующие чиновники.

По мнению местных спикеров, это скверный сигнал для избирателей. Он указывает на короткую кадровую линейку Алана Гаглоева и затухание партии «Ныхас», раз уж в ее активе на нашлось нескольких популярных в обществе людей, не занимающих постов в исполнительной власти.

Примечательно, что в списке нет и спикера парламента Алана Алборова. По уверениям источников, он больше не тяготеет к парламентской деятельности и хочет перейти на должность главы администрации президента. В этом смысле выдвижение Алана Маргиева выглядит как кадровая ротация.

В первой половине апреля в районах республики проводили социальный опрос. Представлявшиеся российскими социологами товарищи выясняли предпочтения югоосетинских избирателей. Среди вопросов были и такие: пользуются ли их доверием депутат Зита Бесаева и глава администрации президента Алан Маргиев? Готовы ли опрашиваемые проголосовать за предлагаемого ими кандидата? У людей вызывало недоумение, при чем тут глава администрации… Предвыборный съезд «Ныхас» расставил все точки над i, в том числе и по поводу происхождения социологов.

По мажоритарной системе «Ныхас» выдвинул своих кандидатов по 9 округам из 17. Среди них Дмитрий Тасоев, Лали Гатаева, Алан Зассеев, Аркадий Качмазов, Валерий Бекоев, Ибрагим Харебов, Андрей Багаев, Азамат Собаев, Заза Дриаев. Состав нетривиальный, некоторые позиции в нем заслуживают отдельного внимания.

Дмитрий Тасоев – кандидат со сложной политической судьбой. На президентских выборах 2011 и 2017 годов поддерживал Анатолия Бибилова. Перед парламентскими выборами 2014 года созданная им «Социал-демократическая партия» была лишена юридического статуса, после чего он объединился с «Единой Осетией» и в ее составе был избран в парламент VI созыва, где Дмитрий Тасоев совмещал пост вице-спикера с председательством в Комитете по обороне и безопасности.

Слияние СДП с «Единой Осетией» сделало его вторым номером в объединенном составе политической организации, но, как оказалось, ненадолго. После избрания Анатолия Бибилова президентом в 2017 году на освободившийся пост спикера парламента претендовал Дмитрий Тасоев, но Анатолий Ильич уступил кресло Петру Гассиеву. Решение Бибилова было одобрено на партийном совете, который провели втайне от Тасоева, поставив его перед свершившимся фактом.

Разразился скандал: Тасоев обвинил соратников в сговоре, а назначение Гассиева спикером парламента назвал смехотворным решением. Политик опубликовал в интернете несколько видеообращений к избирателям о том, что он намерен «пересмотреть целесообразность своего нахождения в парламенте». Как результат, в июле 2017 года законодательный орган, где «Единая Осетия» занимала простое большинство, выразил недоверие Тасоеву как вице-спикеру и главе парламентского комитета.

В октябре 2017 года «Единая Осетия» досрочно отозвала депутатский мандат Тасоева за критику назначения нового председателя парламента. В 2019 году он участвовал в выборах по одномандатному избирательному округу от политического блока созданной им общественной организации «Боевое содружество» и политической партии «Единство народа» в 2015 году.

Из-за сепаратного сговора председателя «Единства Народа» Владимира Келехсаева с действующей властью Тасоев покинул политический блок. В том же году он совместно с товарищами создал общественную организацию «Союз Алания-Россия». Целью организации объявлена максимальная интеграция с Россией. С тех пор о Дмитрии Тасоеве не было слышно вплоть до избирательного съезда партии «Ныхас».

Лали Гатаева – начальник отдела по делам несовершеннолетних УВД города Цхинвал. По утверждениям югоосетинских наблюдателей, ее связывает с Зитой Бесаевой личная дружба, они вместе участвовали в мероприятиях, посвященных проблематике подростков. Публичные выступления и общение с прессой сделали Гатаеву узнаваемой медийной персоной, не вызывающей раздражения избирателей.

В списке кандидатов – депутат-мажоритарий от Ленингорского района Заза Дриаев. В нынешнем парламенте избирался при поддержке партии «Ныхас», Алан Гаглоев лично агитировал ленингорских избирателей поддержать его кандидатуру. Как позже рассказывал сам Дриаев, экс-президент Леонид Тибилов пожертвовал на его предвыборную кампанию 200 тысяч рублей. Но на второй день после оглашения итогов выборов Дриаев заявил о своем переходе во фракцию политических оппонентов Тибилова и Гаглоева – Анатолия Бибилова. Позже во время визита в Москву соратники Анатолия Бибилова подарили ему 300 тысяч рублей. Это не слухи. По заверениям цхинвальских источников, депутат выпивает редко, но под хмельком любит прихвастнуть подобными историями перед участниками застолья.

Наблюдатели заключают пари, во сколько теперь обойдется Гаглоеву избирательная кампания Дриаева. Пока известно лишь об административной помощи президента. Под выборы в Ленингорском районе проводится массовая раздача югоосетинских паспортов жителям поселка беженцев Церовани и Северной Осетии – на условиях, что принятые в гражданство отдадут голоса в пользу Зазы Дриаева.

По уверениям местных наблюдателей, югоосетинские паспорта уже получили около 800 человек. По их оценкам, если хотя бы половина из них сдержит обещание – победа Дриаева гарантирована. Но и на случай провала у депутата существует план «Б» – пост главы Ленингорского района. Об этом избирателей предупреждают его агитаторы: «Если не проголосуете за Дриаева, потом не жалуйтесь, что он стал главой района».

Остальные кандидаты-мажоритарии люди непубличные. Все указывает на то, что это их политический дебют. У многих вызывает недоумение, почему партия власти не попыталась выставить большее количество кандидатов по одномандатным округам. Местные спикеры на это отвечают: не обязательно «засвечивать» всех мажоритариев. Возможно, для некоторых из них так будет даже проще провести избирательную кампанию: можно критиковать власть и не отдуваться на дебатах за претензии избирателей к чиновникам. Что до административной поддержки, то она может быть и негласной.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

Мы не разглашаем имена авторов этой публикации из-за угрозы уголовного преследования по закону о нежелательных организациях в России

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Форум

XS
SM
MD
LG