Дело Гаприндашвили передано в суд

Дело находящегося в заключении в Цхинвале грузинского врача Важи Гаприндашвили передано в суд. Его будет рассматривать Ленингорский районный суд, так как именно здесь он был задержан 9 ноября этого года.

Гаприндашвили предъявлено обвинение по части 1 ст. 322 УК РФ – незаконное пересечение государственной границы, которое наказывается денежным штрафом, принудительными работами на срок до двух лет либо лишением свободы на тот же срок.

Грузинский врач находится в ИВС Цхинвала уже двадцать дней. По югоосетинскому законодательству, судебное разбирательство должно быть назначено в срок до 14 дней с момента передачи материалов следствия в суд. По информации источников «Эха Кавказа» в судебных органах, процесс будет открытым, так как дело не содержит охраняемую государством тайну. Судья будет рассматривать факт пересечения гражданином Грузии государственной границы Южной Осетии.

Your browser doesn’t support HTML5

Дело Гаприндашвили передано в суд

Накануне бывший замминистра иностранных дел России Григорий Карасин после встречи со спецпредставителем премьер-министра Грузии Зурабом Абашидзе в Праге заявил, что надеется, что Важа Гаприндашвили будет освобожден в скором времени. При этом он отметил:

«Это не к нам вопрос. Дело в том, что в рамках Женевских дискуссий созданы все необходимые механизмы – механизм предотвращения инцидентов, горячая линия, периодические визиты сопредседателей Женевских дискуссий в регион – из Тбилиси в Цхинвал, в Сухум. Именно эти механизмы надо использовать для того, чтобы решать подобные случаи, не превращая их в международный скандал».

Полномочный представитель президента Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев 19 ноября подтвердил «Эху Кавказа», что вопрос Гаприндашвили будет обсуждаться на Женевских дискуссиях, которые пройдут 10-11 декабря.

Напомним, Комитет Госбезопасности Южной Осетии дал несколько комментариев по делу Гаприндашвили со дня задержания грузинского врача. В ведомстве настаивают на том, что «факт нарушения 9 ноября 2019 г. гражданином Грузии Гаприндашвили Важой Джондоевичем, 26.07.1961 г.р., государственной границы Республики Южная Осетия с Грузией носил хорошо подготовленный и заранее спланированный характер». По информации КГБ, в ходе допроса грузинский врач пояснил, что перешел границу специально, чтобы «посетить церковь в селе Монастер», однако при этом не смог внятно рассказать о своих религиозных взглядах и убеждениях. «Рассматривает свое нарушение государственной границы РЮО и Грузии как «законное осуществление права гражданина Грузии на свободное передвижение», Южную Осетию считает «грузинской территорией, оккупированной Россией», а Россию – главным врагом грузинского государства».

Есть у комитета и свое объяснение поступку Гаприндашвили: «это попытки грузинской оппозиции, ее западных кураторов, а также официального Тбилиси набрать на В. Гапринадашвили политические очки, а также оказать давление на власти Южной Осетии с целью улучшения своего внутреннего рейтинга».

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия