Герой российских военкоров, режиссеров и певцов останется под стражей

Ахра Авидзба

Адвокат Ахры Авидзба Инга Габилаиа обратилась к Кассационной коллегии Верховного суда Абхазии с просьбой заменить меру пресечения в отношении ее подзащитного и назначить ему меру пресечения, не связанную с лишением свободы. Сегодня в четыре вечера началось заседание коллегии. Примерно за час до начала нашего эфира стало известно, что мера пресечения оставлена прежней, до 5 апреля Ахра Авидзба останется под стражей.

После посыпавшихся как из рога изобилия интернет-комментариев, частных и коллективных заявлений и публикаций в СМИ последних дней в связи с задержанием 4 марта и арестом судом через три дня в Сухуме Ахры (Ахрика) Авидзба – Героя ДНР и помощника (как выяснилось, на тот момент еще не уволенного) президента Абхазии – вспомнилась известная притча. О том, как шестеро слепых «мудрецов», понятия не имевших о слоне, заспорили, на что он похож: ощупавший его бок настаивал, что на высокую стену, ощупавший ногу – столб, хвост – веревку, хобот – змею, ухо – веер, а бивень – копье. «Слон» в нашем случае – это вся совокупность обстоятельств, приведших к данной ситуации, которая взбудоражила не только абхазское, но и российское медиа-пространство, и пытаться оценить которую односложно – непозволительная самонадеянность.

Your browser doesn’t support HTML5

Герой российских военкоров, режиссеров и певцов останется под стражей

В отличие от подавляющего большинства российских откликантов, абхазские интернет-комментаторы, конечно, минимум двухлетнюю предысторию события знали достаточно хорошо. Но на их восприятие не могла не наложиться внутриполитическая составляющая. Сторонники действующей власти, которых шокировали слова недавнего ее соратника Ахры Авидзба, прозвучавшие с телеэкрана 2 марта, когда он пришел на сухумскую площадь Свободы поддержать протестную акцию, где преобладали оппозиционеры, сразу обвинили его в намерении поучаствовать в госперевороте – еще за неделю до соответствующего сообщения СГБ РА.

Читайте также Классика переворотного жанра

Некоторые абхазские активисты «Фейсбука», известные своей политической оппозиционностью, наоборот, стали возмущаться «бесчеловечными» методами обыска и задержания подозреваемых в доме, где проживали Ахра и пятеро его охранников из Донецка, их «непрофессионализмом». Автор одного поста даже так поставил вопрос: я бы, мол, оправдал данный обыск и изъятие оружия, если бы одновременно оно было изъято в десятках других семей в городах и селах республики. Ему возразили, что представители других семей не заявляли во всеуслышанье о намерении добиваться отрешения главы государства от власти.

Весьма популярным среди противников власти было рассуждение о том, что в январе прошлого года, когда Ахра Авидзба и его команда штурмовали Администрацию президента Хаджимба, сторонников Аслана Бжания совершенно не смущало наличие у тех же людей подобного арсенала оружия. Один анонимный автор поставил вопрос так: «Когда он расчищал вам путь к власти, он был хорошим, а теперь вот так с ним поступаете?». В ответ прозвучало: «А вы ничего не перепутали в последовательности событий? Это президент Бжания первым отвернулся от своего советника по международным вопросам, или наоборот? Бжания не только не уволил его после нашумевшего инцидента в августе прошлого года на границе по Псоу, но и пытался ему помочь, когда против него возбудили уголовное дело в России. А теперь, когда Ахра публично выступил за уход президента, тот должен помогать ему в его «начинании»?»

Но для части нынешних абхазских оппозиционеров Ахра Авидзба остался, прежде всего, «тараном», с помощью которого действующая исполнительная власть год назад пришла к управлению государством. И в своих комментариях они подчеркивали это, давая понять, что не собираются забывать прошлое. Ну, а потом, наверное, после прозвучавших обвинений СГБ в подготовке госпереворота, посчитали правильным еще больше отмежеваться от него. Так или иначе, но официальных заявлений оппозиционных организаций в поддержку Ахры за эти десять дней не прозвучало ни разу.

Читайте также Дождь, суд, штурм президентского дворца

А теперь что касается многочисленных публикаций в поддержку Ахры Авидзба и его охраны в России, где все однозначно: «Как можно заключать под стражу выдающегося «защитника русского мира»?».

Вполне логически объяснимо и по-человечески оправдано, что работавшие на Донбассе и лично знавшие «Абхаза» российские военные корреспонденты, среди которых Семен Пегов, Александр Сладков, Александр Коц, сделали коллективное заявление в его поддержку. Правда, один завсегдатай абхазских интернет-форумов по поводу их фразы «по праву занимает достойнейшее свое место в пантеоне героев Новороссии» выразил недоумение: «Удивительно, что такие знаменитые корреспонденты не знают значения этого слова. Пантеон – это 1. Храм, посвященный всем богам (у древних греков и римлян). 2. Совокупность богов какого-либо культа. 3.Усыпальница выдающихся людей. К какому из пунктов относится Ахра Авидзба, имеющий несомненные заслуги перед жителями Донбасса?»

Но надо в то же время отметить, что текст военкоров был составлен достаточно взвешенно, они не навязывали собственного «вердикта», а лишь призвали власти Абхазии «разобраться в ситуации с его арестом, а также оказать содействие в скорейшем выяснении истинных мотивов задержаний и обысков».

Читайте также «Абхазского Ленина» задержала СГБ

Но авторы ряда других публичных высказываний поторопились высказать свои далеко идущие догадки. 10 марта МИДу Абхазии пришлось сделать заявление, в котором отмечалось:

«Озвучивая свои личные мнения по данному делу, отдельные российские журналисты и общественные деятели сознательно искажают сложившуюся ситуацию, пытаясь сместить акценты и делая абсурдные заявления о якобы смене внешнеполитического курса Абхазского государства в пользу Грузии и НАТО… Подобного рода журналисты и общественные деятели пытаются создать надуманный информационный повод и таким образом привлечь дополнительное внимание к своим информационным и общественно-политическим проектам, которые зарекомендовали себя в качестве одиозных и не объективных ресурсов… Позиция официальных властей Российской Федерации по данному делу была достаточно четко отражена в заявлении Посольства Российской Федерации в Республике Абхазия, в котором отмечается, что сложившаяся ситуация является «исключительно внутренним делом Республики Абхазия, относящимся к компетенции ее правоохранительных и судебных органов».

Но подобного рода выступления россиян под лозунгом «Свободу Ахре Авидзба!», в которых обходятся молчанием публично высказанные подозрения СГБ Абхазии в том, что тот готовился к участию в госперевороте, только набирали обороты. Обвинившая официальный Сухум в «смене внешнеполитического курса» и переориентации на НАТО певица Юлия Чичерина даже приехала в Абхазию помогать в вызволении Ахры из застенков ИВС СГБ. Вот какое сообщение (орфография сохранена) было тут же опубликовано ею в соцсетях:

«Сидим без света в Сухуме, вспомнился осажденный Луганск 14-го, но здесь это называется абхазский майнинг за общий счет, людям приходится сидеть без света до 6-ти часов в день, кто-то переводит народное электричество в биткоины – валюту контролируемую вражеской разведкой и отжигает за всех, а остальные перебиваются, чем придется… Пока еще уважаемые силовики Абхазии, вместо того чтобы вешать какие-то там дареные стволы на моих братьев, займитесь делом или уйдите на пенсию, уступите дорогу профессионалам».

«Биткоины – валюта, контролируемая вражеской разведкой»? – удивился один из абхазских интернет-комментаторов. – Это интригует. Рассказала бы, какую разведку имеет в виду – ЦРУ, Моссад, СБУ, тбилисские спецслужбы?». Кто-то поинтересовался, кто такая Чичерина, и ему объяснили, что это певица, популярная в РФ лет двадцать назад, исполнитель и автор песен «Ту-лу-ла», «Дорога» и других.

11 марта на своей странице в Facebook писатель и политик Захар Прилепин опубликовал текст открытого письма российских деятелей культуры и политики президенту Абхазии в защиту Ахры Авидзба, где, в частности, сказано:

«Мы, неравнодушные граждане России, внимательно следящие и переживающие за ситуацией на Донбассе, считаем своим гражданским долгом выступить в защиту героя Донецкой Народной Республики, политического деятеля, гражданина России Авидзбы Ахры Руслановича... Необоснованное задержание Ахры Руслановича и удержание его под стражей, по нашему мнению, является чрезмерной мерой. Основываясь на вышесказанном, просим обратить внимание абхазских властей на происходящее. Призываем вас, во имя русско-абхазской дружбы и великого братства наших народов к скорейшему разрешению этого вопроса. С нетерпением ждем Ахру Авидзба на свободе». Среди подписавших письмо почти сорока деятелей – Михаил Делягин, Семен Багдасаров, Сергей Михеев, Юлия Чичерина, Владимир Меньшов, Иван Охлобыстин, Сергей Пускепалис, «Джанго»…

Читайте также Авидзба под арестом, «Русский мир» в гневе

Всем, конечно, известно, как обычно подписываются такие коллективные письма. Терзают смутные сомнения, что все подписавшие его актеры, режиссеры, авторы-исполнители слышали раньше имя Ахры Авидзба. Кстати, в связи с этим теряет смысл ехидный вопрос одного знакомого сухумца: а почему же они не публиковали заявлений под лозунгом «Свободу Ахре Авидзба!» в октябре прошлого года, когда тот томился в «сочинских застенках». Имелось в виду, что 2 октября Авидзба был задержан Адлерским районным судом Сочи на десять суток административного ареста (правда, по апелляционной жалобе этот срок был снижен до… девяти суток) в связи с уголовным делом по факту незаконного пересечения границы, возбужденным 8 августа Пограничным управлением ФСБ России по Краснодарскому краю. Видео, на котором Ахра Авидзба протаранил на своем автомобиле ворота пропускного пункта на российско-абхазской границе (его не выпускали из-за задолженности по различным платежам в Сочи), появилось в социальных сетях 7 августа… Ехидный сухумец еще добавлял: почему никто тогда в РФ не высказывал подозрений, что сочинские судьи и правоохранители движутся в сторону НАТО…

А Семен Багдасаров (если кто не знает – директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии, завсегдатай российских телевизионных ток-шоу) выступил в своем телеграмм-канале и с индивидуальным текстом (орфография, как и раньше, сохранена): «Арест Ахры Авидзба – легендарного «Абхаза» – вызвал волну возмущения у патриотически настроенной общественности. Почему НАШ соотечественник был арестован в Абхазии, существующей благодаря поддержке Российской Федерации? «Абхазу» инкриминируют несколько преступлений, среди которых совершенно безрассудное обвинение в незаконном хранении оружия. Постойте, но зная ситуацию в Абхазии, оружие есть практически в каждом абхазском доме, более того, это сродни обвинениям в «незаконной засолке огурцов» в Центральной России. Почему пока мы с тревогой наблюдаем за напряженной ситуацией в Донбассе, когда враг в лице Вооруженных сил Украины готовится к вторжению, был арестован бесстрашный пассионарий и подлинный Герой? Чьи это происки? Грузинские, турецкие, украинские? Последуют ли разъяснения?»

Сказать, что практически в каждом абхазском жилище хранятся арсеналы гранатометов, пулеметов и средств связи, – это, мягко, говоря, преувеличение, ну а активный поиск внешних происков для политиков и политологов такого толка – это практически неизбежно.

Запомнился также видеоролик беседы журналиста Олега Кашина с небезызвестным в Абхазии экспертом по множеству вопросов Эдвардом Чесноковым, где тот, близкий сподвижник, кстати, Владислава Суркова, начинает свою речь безбожно путая ударения как в имени, так и фамилии Ахры Авидзба. И впрямь, не хватало ему, политологическому гуру, еще вникать в такие «детали», коль он и не собирался вникать в перипетии бурной внутриполитической жизни Абхазии последних лет, в биографию и психологию Ахры Авидзба, который никогда не скрывал, что участвовал в штурмах президентского дворца в Абхазии не только в 2020, но и в 2014 годах, то есть выступая за противоположный политический лагерь… А потому для Чеснокова, как и для многих других, слон – это столб. Или веревка. Или веер… Ну, кому как «видится».

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия