Валерий Джинджолия: «Может быть, к концу сентября количество пациентов опять подскочит»

Валерий Джинджолия

Вчера в Абхазии было проведено 454 теста на коронавирус и выявлено 111 заболевших COVID-19. В больницах республики проходят лечение 230 пациентов, из них 21 человек – в тяжелом состоянии. На фоне продолжающегося распространения инфекции сегодня были открыты все учебные заведения.

Сегодня все школы Абхазии открыли свои двери для учителей, детей и их родителей. Двор школы, которая видна из окон моего дома, был полон детей и взрослых, никто не носил маски и не соблюдал социальную дистанцию. Естественно, возникает вопрос, не приведет ли такое поведение в условиях пандемии и в целом возобновление учебного процесса к новой вспышке инфекции?

Читайте также «Мы перешли на тот режим, который был до пандемии»

Мы попросили оценить ситуацию Валерия Джинджолия, руководителя Сухумского амбулаторного антиковидного центра. Он сообщил, что число ежедневных обращений в центр сократилось, но все еще остается высоким. Начало учебного года, по его прогнозу, может вновь осложнить ситуацию:

«Сейчас количество обращений стабилизировалось на уровне 30-40 человек в день в среднем. Это гораздо лучше, чем было в июле, когда у нас в день было 130-140 человек. Но все равно это достаточно высокий показатель, если исходить из зимней картины, когда в пик у нас было 50 человек в день. То есть понятно, что все еще значительная цифра, но тенденция вроде бы наметилась на спад, но в связи с открытием школ она может затормозиться. Мы ожидали, что тенденция на спад, которая наметилась в августе, продолжится, и в итоге мы придем к количеству пациентов в день, равному 15-20 человек. Но, возможно, в связи с открытием школ это не произойдет, и мы так и останемся на уровне 30-40 человек, может быть, к концу сентября количество пациентов опять подскочит».

Your browser doesn’t support HTML5

Валерий Джинджолия: «Может быть, к концу сентября количество пациентов опять подскочит»

Валерий Джинджолия считает, что штамм коронавируса «Дельта», которым болеют этим летом в Абхазии, отличается тем, что молодые люди болеют и обращаются чаще, чем ранее:

Читайте также Валерий Джинджолия: «Больше тяжелых пациентов стало, больше молодых»

«Если брать в процентном отношении, то, что было зимой, и то, что мы видим сейчас, то сейчас больше молодых. Если зимой у нас в основном были люди от пятидесяти и выше, условно 70-80% было таких, то сейчас до 50% – это молодые люди в возрасте до сорока лет. В общем, можно сказать, что они неплохо переносят ковид. Тем не менее среди молодых людей, поскольку они стали чаще болеть, увеличивается тот маленький процент тех, кто плохо переносит ковид в силу индивидуальных особенностей».

В амбулаторном центре выполняют назначения врачей, там не обладают точной информацией о том, заболевают ли ковидом те, кто привился «Спутником V». Однако Валерий Джинджолия рассказал, что сталкивался с людьми, которые недавно привились, а потом через несколько дней заболели ковидом. По его мнению, это связано с тем, что у таких пациентов после прививки прошло слишком мало времени, иммунитет не успел сформироваться.

Читайте также Людмила Скорик: «Чтобы у педагогов была защита, мы обяжем их всех вакцинироваться»

6 августа в Абхазию из России была доставлена вакцина «Спутник Лайт» в количестве 5000 доз. Темпы вакцинации трудно назвать высокими: с 10 по 27 августа были провакцинированы 1870 человек.

Вышедший из строя в Гудаутском ковидном госпитале компьютерный томограф остается острой проблемой. В эту больницу направляются наиболее тяжелые пациенты, и врачам для точной диагностики КТ необходим. Как сообщила пресс-служба Минздрава, сегодня министр Эдуард Бутба проверил, как идет ремонт КТ. Вчера российские специалисты заменили трубку томографа, а сегодня проверили работоспособность источника бесперебойного питания. Аппарат был запущен в тестовом режиме, он заработал, и было проведено исследование. Работы продолжаются, специалисты обещают ввести КТ в эксплуатацию в ближайшие несколько дней.

Читайте также Натали Смыр: «КТ, УЗИ и рентген – все сгорело в госпитале»

31 августа медицинские учреждения Абхазии получили гуманитарную помощь от Европейского союза. Такое решение было принято ЕС в связи со вспышкой COVID-19, которая наблюдается в настоящее время. В состав гуманитарного груза вошли: 200 медицинских костюмов биозащиты, 1 600 одноразовых медицинских халатов, 18 000 бахил, 7 000 медицинских шапочек, 100 цифровых термометров, 60 пульсоксиметров, 550 литров дезинфицирующего средства для рук, 300 литров дезинфицирующих средств и 50 литров жидкого мыла. Поставка была организована на основании запросов Гудаутской центральной больницы, Амбулаторного центра COVID-19, Галской центральной районной больницы и Сухумской городской инфекционной больницы.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия