Казус Арахамия

После продолжительных консультаций принято решение направить в Украину парламентскую делегацию, в состав которой войдут как представители большинства, так и депутаты от оппозиции. Руководитель парламента, которому было направлено приглашение, в визите участия не примет. В партии власти убеждены, что в руководстве Украины слишком много бывших представителей «Нацдвижения».

В кабинете председателя «Грузинской мечты» Ираклия Кобахидзе в парламенте прошла встреча лидеров большинства и вице-спикера от оппозиции Левана Иоселиани. После нее было заявлено, что в Украину отправится парламентская делегация, в состав которой войдут представители и «Грузинской мечты», и оппозиции.

Your browser doesn’t support HTML5

Казус Арахамия

Официальное приглашение спикера Верховной Рады Украины Руслана Стефанчука на имя его коллеги Шалвы Папуашвили последним фактически было отклонено. Мотивы этого решения объяснил председатель правящей партии Ираклий Кобахидзе:

«Главная причина (отказа) – наличие преступников в украинском правительстве, так как они являются источником всех проблем как с отзывом посла, так и ложных обвинений в контрабанде. Грузинских преступников не должно быть в правительстве Украины, это в первую очередь в интересах украинского правительства, и именно для оздоровления двусторонних отношений. В Украине идет война, и эта ситуация еще больше усугубляется Саакашвили, Лорткипанидзе, Адеишвили и их негативными действиями по отношению к Грузии. Поэтому необходимо их срочно уволить. После этого можно будет говорить о визите на высшем уровне».

Читайте также Язык ультиматумов никак не доведет до Киева

Между тем в сегодняшней речи Кобахидзе не упоминается Давид Арахамия – в отличие, от того, что говорилось вчера.

«Они являются лидерами радикальной оппозиции в Грузии. Это: Саакашвили, Адеишвили, советник генерального прокурора, Лорткипанидзе, которого повысили до должности заместителя главы контрразведки, и Арахамия – человек, который обеспечивает прямую связь между этими людьми и украинским правительством», – говорил Кобахидзе.

Читайте также «Грузинская мечта» в экспортном варианте

Это заявление вызвало крайне негативные оценки оппозиции и экспертов. К примеру, один из лидеров «Стартегии Агмашенебели» Паата Манджгаладзе считает, что правящая команда достигла «дна моральной деградации»:

«Как известно, главным переговорщиком с Россией является Давид Арахамия, и это самый низкий уровень политической безнравственности, когда вы требуете его отставки. Даже российская делегация, ведущая разрушительную войну с Украиной, не посмела потребовать прекращения полномочий Арахамия, но Ираклий Кобахидзе осмелился это сделать, поэтому он должен извиниться».

Кобахидзе извиняться не стал, заявив, что оппозиция распространяет про него клевету и что никаких ультиматумов он не выдвигал. «Это необходимо в целях оздоровления ситуации между странами», – повторил он.

Один из адресатов заявлений Кобахидзе, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, сегодня в соцсетях высказался по этому вопросу:

«Просто сухой факт – «Мечта» требует освобождения всех работающих в Украине на высоких должностях грузин. Кто они? Давид Арахамия – главный переговорщик с Россией. Генерал Георгий Лорткипанидзе – заместитель главы контрразведки, главной функцией которого является задержание российских шпионов. Зураб Адеишвили, который является главным координатором учета преступлений, совершенных российскими оккупантами. Я остаюсь главой группы реформ, хотя являюсь личным узником Путина. А теперь задумайтесь, не является ли это требование прямым заказом России?» – написал Саакашвили в Facebook.

Читайте также Москва наносит несмываемый комплимент

По словам политолога Гии Хухашвили, говорить сегодня в такой тональности с Украиной – полное безумие.

«Я думаю, что это заявление Кобахидзе является абсолютной катастрофой как в политическом, так и в моральном плане. Такая риторика может понравиться только России. Следует понимать, что сегодня все, кто является врагом Украины, автоматически становятся друзьями России. Мне кажется, что Кобахидзе обращается непосредственно к Путину, и он думает о том, как ему угодить. Это не первые заявления Кобахидзе, которые напрямую вписываются в российский пропагандистский нарратив, это прямой подарок России. Кроме того, руководители партии сознательно ставят себя в такое положение, чтобы сделать невозможным их визит. Даже если была обида, об этом можно было намекнуть после поездки».

Бывший президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес и вовсе считает, что позиция грузинских властей противоречит европейским ценностям.

«Грузия стала сообщницей России, не проявляя никакой солидарности по отношению к Украине. Как может Грузия, страна, куда я летал в разгар войны [2008 года], не поддерживать Украину сегодня? Не присоединилась к санкциям – и будет ожидать после какой-либо солидарности? Кто поддержит Грузию, которая не поддерживает даже нынешнюю слабую позицию Запада? Я вижу флаги ЕС в Грузии. Это абсурд! Никто не поддержит вступление Грузии в ЕС и НАТО, учитывая реакцию нынешнего правительства Грузии на происходящее в Украине», – заявил политик в эксклюзивном интервью Радио Свобода.

Читайте также У Евросоюза много вопросов к Грузии

Предположительно, визит состоится в выходные, однако пока неизвестен формат встреч грузинских парламентариев. По неофициальным данным, партия власти будет представлена зампредседателя парламента Арчилом Талаквадзе, бывшим главой Минздрава Давидом Сергеенко и депутатом Бекой Одишария. Кто поедет от оппозиции, пока неизвестно.