Александр Анкваб: «Две недели дали нам»

Александр Анкваб

Сегодня на заседании кабинета министров Абхазии было обсуждено 19 вопросов. В конце заседания вспомнили и о требовании оппозиции отправить правительство в отставку.

Кабмин утвердил отчет о реализации в прошлом году межведомственной целевой программы по улучшению демографической ситуации. Она предполагает осуществление единовременной денежной выплаты в размере 100 тысяч рублей семьям при рождении третьего и последующего ребенка абхазской национальности. На программу в 2022 году было выделено 50 млн рублей. По 362 заявлениям были приняты положительные решения об осуществлении единовременной выплаты семьям пособий. Трем семьям было выделено по 200 тыс. рублей в связи с рождением двойни. В 2022 году выплаты осуществлены за рождение 365 детей (193 мальчика и 172 девочки) на общую сумму 36,5 млн рублей.

Читайте также Пандемийный удар по демографической ситуации в Абхазии

Докладчиком по этому вопросу был министр соцобеспечения и демографической политики Абхазии Руслан Аджба. И он же – по второму и третьему: о выполнении целевой программы «Жилище-2022» и утверждении состава межведомственной исполнительно-распорядительной комиссии по государственной целевой программе «Жилище 2023-2025». Аджба, в частности, сказал:

«По настоящее время 139 семей, которые смогли найти подходящее жилье и приобрели его. По районам: в Гагрском – 5; Гудаутском районе – 8; Сухумском – 6; городе Сухуме – 93; Гулрыпшском районе – 12; Очамчырском районе – 11; Ткуарчалском районе – 4».

Your browser doesn’t support HTML5

Александр Анкваб: «Две недели дали нам»

В программе определен перечень социально незащищенных категорий граждан РА, имеющих право на получение статуса участника программы; установлены категории граждан из числа участников программы, чьи обращения должны быть рассмотрены в первоочередном порядке; финансовая помощь предоставляется на условиях безвозмездности.

Читайте также Абхазское движение «Без кола, без двора» расширяет ряды

Одними из последних обсуждались два вопроса, докладчиком по которым был председатель госкомитета по управлению государственным имуществом и приватизации Беслан Кубрава. Наибольшее обсуждение вызвал вопрос «Об установлении условий приватизации имущественного комплекса дома отдыха «Псоу», расположенного в поселке городского типа Цандрипш Гагрского района». Кубрава рассказал, что в 2016 году был проведен конкурс между двумя соискателями на приватизацию этого комплекса, оцененного тогда в 61 миллион рублей. Но победитель не выполнил условия и не выплатил необходимую сумму, тогда объект был сдан через некоторое время ему в аренду. Это не устроило проигравшего. Он обратился в Арбитражный суд, и тот постановил, чтобы госкомитет провел новый конкурс. Теперь оценочная комиссия установила стартовую цену в 150 миллионов рублей. Но премьер-министр Александр Анкваб, который вел заседание, высказал мнение, что это явно заниженная цифра, и предложил установить стартовую цену в 500 миллионов рублей. Кабмин согласился с ним.

Читайте также Распродажа госсобственности и депутатские полномочия

По ходу обсуждения министр по туризму республики Теймураз Хишба задал вопрос:

«Я не знаю, насколько это корректно… Сейчас у меня нет предвзятого отношения именно к этому объекту, но хочу проинформировать коллег, что 13 гектаров земли – это самый крупный по территории объект в Гагрском районе. Для сравнения: «17-й партсъезд» – 4 гектара. Может, я лезу не в свои дела. Я извиняюсь, но мне хочется узнать для полной картины: кто были соискатели. А-а, организации… Ну, вы такую фразу обронили, что это не чужие друг другу люди… Это семейный вопрос? Чтобы мы не влезли в семейный вопрос…»

Александр Анкваб напомнил министру, как тот в интервью российскому еженедельнику «Аргументы и факты» «обронил фразу», что в Абхазии отдохнуло за год полтора миллиона россиян. Хишба уточнил:

«С однодневными туристами. В 2021 году… Ну, мы в процессе обучения, Александр Золотинскович…

– Какое обучение? Вы перезрели уже… Что учить, вас уже пора отправлять…

– Нас пора. (Смех).

– Две недели дали нам.

– Да, две недели. (Смех)».

Читайте также «Как только начинается турсезон, начинаются эти “качели”»

Напомним, что позавчера ряд оппозиционных партий и общественных организаций обратились к президенту страны с требованиями, первым из которых было в течение двух недель отправить кабмин в отставку.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

Подписывайтесь на нас в соцсетях