Accessibility links

США осудили проведение выборов в Госдуму на территориях Грузии, Украины и Молдовы


Нед Прайс
Нед Прайс

Соединенные Штаты осуждают открытие избирательных участков в ходе выборов в Госдуму России на территориях Грузии, Украины и Молдовы. Об этом в Twitter написал пресс-секретарь Госдепартамента США Нед Прайс.

«Соединенные Штаты сожалеют о репрессивных действиях России, которые подорвали свободу, справедливость и доверие к выборам в Госдуму. И мы осуждаем организацию Россией избирательных участков на территории Грузии, Молдовы и Украины без их согласия», – отметил Прайс.

Ранее Министерство иностранных дел Грузии осудило проведение выборов в Госдуму в самопровозглашенных республиках – Абхазии и Южной Осетии. Власти Грузии также не признают итоги выборов, проведенных в Крыму и в Севастополе.

Страны ЕС, США и Великобритания не признают итоги и сам процесс голосования на выборах в Госдуму России на территории аннексированного Крыма. Об этом говорится в заявлениях внешнеполитических ведомств ЕС, Британии и США.

Турция также не признала прошедшие выборы в Государственную Думу в аннексированном Крыму. Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что «подобные заявления» в ведомстве «никогда не остаются без внимания».

  • Как сообщалось ранее, югоосетинские избирательные участки на выборах в Госдуму были приписаны к Читинскому одномандатному избирательному округу Забайкальского края, абхазские – к Даурскому одномандатному избирательному округу Забайкальского края, Павловскому одномандатному избирательному округу Воронежской области, Всеволожскому одномандатному избирательному округу Ленинградской области и Самарскому одномандатному избирательному округу Самарской области.
XS
SM
MD
LG