Accessibility links

Фейгин анонсировал новую глобальную акцию в поддержку Саакашвили


Кишинев, 4 января. Акция в поддержку Саакашвили
Кишинев, 4 января. Акция в поддержку Саакашвили

Новая глобальная акция #SaveMisha в поддержку бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили пройдёт 20 февраля. Об этом объявил российский правозащитник, юрист и общественный деятель Марк Фейгин.

«Призываем всех, кто возмущен издевательством над Михаилом Саакашвили, выйти в столицах стран проживания к парламентам и правительствам! Они должны вмешаться!» – пишет Фейгин в соцсети.

В эфире Youtube-канала «Фейгин LIVE» он добавил, что акции должны пройти у ведомств, которые принимают решения относительно санкций, или могут вести переговоры по освобождению Саакашвили.

«Нас собирается поддержать новое руководство «Единого национального движения», грузинские общины по всему миру», – сказал Фейгин.

По его словам, акции будут масштабнее, чем пикеты, прошедшие 4 января текущего года у посольств Грузии. 20 февраля митинг пройдет и в Тбилиси.

Новую глобальную акцию прокомментировал и бывший советник Офиса президента Украины Алексей Арестович.

«Мы защищаем человека, которого хотят убить. В таких случаях ни один человек не может остаться равнодушным и нейтральным», – сказал Арестович.

  • Михаилу Саакашвили 55 лет. Он был президентом Грузии в 2004-2013 годах, после чего покинул Грузию и получил гражданство Украины. В 2015 году он был назначен председателем Одесской областной государственной администрации, в 2020 году стал главой Исполнительного комитета реформ Украины.
  • В 2018 году суд Грузии заочно приговорил Михаила Саакашвили по делам об амнистии обвиняемых в смерти Сандро Гиргвлиани и избиении бывшего депутата парламента Валерия Гелашвили. Суд признал Михаила Саакашвили виновным в злоупотреблениях и превышении должностных полномочий. Он был приговорен к 6 годам лишения свободы.
  • Кроме того, против экс-президента возбуждены уголовные дела по обвинению в хищении бюджетных средств; разгоне акции 7 ноября 2007 года, погроме в телекомпании «Имеди» и захвате имущества ее владельца – покойного бизнесмена Бадри Патаркацишвили.
  • 20 октября 2021 года прокуратура Грузии предъявила Саакашвили еще одно обвинение - незаконное пересечение государственной границы. По данным следствия, в конце сентября Саакашвили тайно вернулся из Украины в Грузию в трейлере, груженом молочной продукцией, который прибыл на корабле из украинского порта Черноморск в порт Поти.
  • Михаил Саакашвили называет все дела политически мотивированными. Он уже несколько месяцев находится в тбилисской клинике «Вивамеди», куда был переведен из тюрьмы после двух голодовок. Семья и адвокаты заявляют об ухудшении его состояния, власти в ответ говорят, что нет поводов для тревоги и Саакашвили получает все необходимое лечение.
  • Независимая экспертиза заявила о диагнозах, угрожающих его жизни, а также об обнаружении в организме повышенных доз бария, висмута и ртути. По словам американского психиатра, у Саакашвили – быстро прогрессирующая деменция и посттравматическое стрессовое расстройство.
  • Министр юстиции Грузии Рати Брегадзе заявил, что эксперты Национального бюро судебной экспертизы подтвердили недостоверность медицинского заключения центра «Эмпатия» о состоянии здоровья экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.

Форум

XS
SM
MD
LG