Accessibility links

Баку заявляет о нарушении Арменией процедуры передачи пленных


Государственная комиссия Азербайджана по делам пленных, заложников и пропавших без вести обвинила армянскую сторону в нарушении процедуры передачи пленного Тельмана Алиева.

В официальном заявлении госкомиссии уточняется, что хотя передача пленного завершилась без инцидентов, армянские власти нарушили изначально обговоренную процедуру и за день до мероприятия обнародовали информацию о предстоящей передаче Алиева, чем создали условия для участия в этом журналистов. Кроме того, на место встречи прибыли армянские вооруженные военные.

В связи с этим Государственная комиссия Азербайджана выразила протест, который посредством Международного Комитета Красного креста был доведен до сведения армянской стороны.

Гражданин Азербайджана Тельман Алиев по неосторожности пересек линию соприкосновения азербайджанских и армянских войск, где был взят в плен армянскими военнослужащими. В результате переговоров при нейтральном посредничестве МККК, задержанный был передан близким родственникам с участием соответствующих госструктур.
XS
SM
MD
LG