Accessibility links

Объем товарооборота между Россией и Абхазией превысил 290 млн долларов


Объем товарооборота между Россией и Абхазией достиг 292,2 миллиона долларов, в республике работают свыше 50 предприятий с российским участием, сообщила пресс-служба Кремля, анонсируя встречу президента РФ Владимира Путина с абхазским лидером Александром Анквабом, прибывшим в Москву с рабочим визитом.

Как отмечается, активно развивается и совершенствуется договорно-правовая база российско-абхазских отношений, подписаны 76 договоров и соглашений, еще порядка 30 проектов – в работе. На нынешней встрече будут обсуждаться актуальные вопросы дальнейшего развития двусторонних отношений. Приоритетное направление сотрудничества – восстановление и развитие экономики, социальной и гуманитарной сфер республики.

Россия предоставляет Абхазии масштабное финансово-экономическое и экспертное содействие. На это направлена деятельность созданной в 2012 году Межведомственной комиссии по вопросам развития сотрудничества России с Республикой Абхазия и Республикой Южная Осетия. На двусторонней основе с 2009 года функционирует Межправительственная комиссия по социально-экономическому сотрудничеству. Ее очередное заседание должно состояться в Москве в первой половине 2013 года.

В Абхазии ежегодно проводятся российско-абхазские деловые форумы. Последняя, четвертая такая встреча состоялась 15-17 ноября прошлого года в Сухуми, сообщает ИТАР-ТАСС.
XS
SM
MD
LG