Accessibility links

Налогоплательщики в Грузии против нового законопроекта о передаче министерствам информации о налогах


«Союз налогоплательщиков Грузии» протестует против нового законопроекта, предусматривающего упрощенный порядок получения государственными структурами конфиденциальной информации об уплате гражданами налогов. В частности, правительство Грузии обращается к парламенту с инициативой изменения законодательства, связанного с тайной налоговых выплат граждан, которая предоставляет фискальным органам право передавать всем министерствам и ведомствам информацию о выплаченных налогах без санкции суда и согласия самого налогоплательщика.

В настоящее время законе не предусматривает передачи такого рода информации таким субъектам, как «правительство Грузии» и «министерства», кроме того, он четко ограничивает причины, по которым она может быть передана конкретным госструктурам – к примеру, службе по налоговых тяжбами при Министерстве финансов, судебным органам в случае если дело налогоплательщика рассматривается в суде, службе по исполнению судебных решений с целью выполнения этой организацией своих обязательств, и т.д.

По данным портала «Грузия онлайн», инициатором нового законопроекта выступает Министерство по делам беженцев. Причиной является намерение министерства выяснить доходы перемещенных лиц. В «Союзе налогоплательщиков» считают, что цель Министерства по делам беженцев вполне понятна, но недопустимо, чтобы госструктуры имели возможность без каких-либо препятствий и дополнительных процедур получать информацию о уплате налогов со стороны частных лиц и компаний, так как это противоречит принципам демократического государства.
XS
SM
MD
LG