Accessibility links

Литовская партия обратилась к Могерини об «оккупации Грузии Россией»


Председатель партии «Союз Отечества - Христианские демократы Литвы» (СО-ХДЛ) европарламентарий Габрэлюс Ландсбергис обратился к верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерике Могерини по поводу «незаконных действий России в Грузии», сообщили ИА REGNUM сегодня, 17 июля, в партии.

Одновременно с этим СО-ХДЛ провела пикет около посольства России. «Пока все внимание западного общества сконцентрировано на Греции, Россия стала осуществлять дальнейшую ползущую оккупацию территории Грузии. Последние действия -- это серьезный сигнал, что Россия может готовиться к дальнейшим провокациям и действиям более широкого масштаба против Грузии, которая сейчас единственная на Южном Кавказе принципиально и последовательно стремится к членству в ЕС и НАТО», - утверждает Ландсбергис.

В обращении подчеркивается, что, «если Кремлю удастся получить контроль над Грузией, весь регион Южного Кавказа будет геополитически закрыт от Европы, тем самым ЕС будет отрезан от альтернативных источников и путей поставки энергии, что нанесет серьезный удар по энергетической безопасности ЕС и повлечет диверсификацию источников поставки».

XS
SM
MD
LG