Accessibility links

Правительство Грузии обещает масштабный проект альтернативной дороги через Рикотский перевал


На Рикотском перевале, соединяющем Западную и Восточную Грузию, планируется построить порядка 90 мостов и 40 тоннелей, сообщает департамент автомобильных дорог Министерства регионального развития и инфраструктуры Грузии. Ведомство обещает, что новый проект позволит сократить время преодоления перевала на 40 минут, передает «Новости-Грузия».

Строительный участок длиной в 53 километров разделен на две секции. Длина отрезка Чумателети-Хеви составляет 11,2 километра. Его проектирование начнется в октябре, а строительство, предположительно, в ноябре 2017 года и продлится в течение двух лет. Проект финансируется при поддержке Всемирного банка. Его предположительная стоимость составит 120 миллиона долларов.

Длина второго участка - Хеви-Арагвета - составляет 42 километра. Его проектирование начнется в конце текущего года и будет осуществляется при финансовой поддержке Азиатского банка развития. Строительные работы здесь начнутся в феврале 2018 и продлятся до декабря 2020 года. Предположительная стоимость проекта - 700 миллиона долларов. На данном этапе ведутся тендерные процедуры детального проектирования.

XS
SM
MD
LG