Accessibility links

Депутат Рады предложил лишить Саакашвили гражданства и выслать в Грузию


Депутат Верховной рады от «Оппозиционного блока» Вадим Рабинович обратился в Генпрокуратуру и МВД Украины, а также к президенту страны Петру Порошенко с призывом рассмотреть вопрос об экстрадиции бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили в Грузию. Об этом парламентарий заявил в эфире телеканала «1+1».

Рабинович напомнил, что Украина не может выдавать своих граждан, однако при выдаче Саакашвили гражданства Украины были нарушены украинские законы. Следовательно, нужно вернуть все в законную плоскость- то есть, лишить политика гражданства. «Кроме того, у нас подписан договор с Грузией о выдаче международных преступников. Давайте не нарушать договор, не ссориться из-за одного человека с Грузией - и выдадим его», - сказал Рабинович.

В Грузии, как обещал глава МВД страны Георгий Мгебришвили, экс-президента арестуют сразу после пересечении границы: ему в 2013 году предъявили обвинения по нескольким уголовным делам, включая растрату пяти миллионов долларов госбюджета на собственные нужды. Потом экс-президент страны был объявлен в розыск.

11 ноября Саакашвили заявил о намерении создать на Украине новую политическую силу, которая должна будет сменить «так называемую политическую элиту», информирует ИА REGNUM.

XS
SM
MD
LG