Часть лидеров «Единого национального движения» готово покинуть партию, сообщил представитель ЕНД Давид Дарчиашвили корреспонденту агентства «Новости-Грузия». Противоречия в самой крупной оппозиционной силе, основателем которой является третий президент Грузии Михаил Саакашвили, обострились после проведения парламентских выборов.
ЕНД готовится к съезду 20 января, на котором будет переизбран политический совет. Скорее всего, после этого часть сторонников Гиги Бокерия и Давида Бакрадзе больше не смогут влиять на жизнь партии. Их уже отстранили от организации съезда и планируют исключить из партии. Противники обвиняют команду Бокерия в том, что они пытаются отложить съезд. Сам Саакашвили также обижен на команду Бокерия из-за того, что им удалось провести на политсовете решение занять депутатские кресла, в то время как он советовал бойкотировать второй тур выборов и работу парламента.
«Вопрос нашего ухода из партии пока официально не решен, но разница во мнениях настолько большая, что нет смысла оставаться вместе», - заявил Дарчиашвили, который поддерживает сторону Бокерия и Бакрадзе. При этом Дарчиашвили выразил надежду на то, что возникший в партии конфликт не придется решать в суде: «Хочется верить, что съезд партии пройдет так, что не придется обращаться в суд. И они поймут, что устав партии нарушать нельзя».
В противоборствующем лагере в случившемся расколе обвиняют группу сторонников Саакашвили. «К сожалению, команда, которой сегодня руководит Михаил Саакашвили, помимо той кампании, которую они ведут против нас о якобы нашей сделке с Иванишвили, сейчас решила отказаться от демократических процедур», - сказала журналистам Елена Хоштария. Команда Бокерия и Бакрадзе накануне, 27 декабря, попыталась собрать заседание политического совета. Однако команде Бокерия не удалось собрать достаточного количества сторонников - из-за отсутствия кворума заседание политсовета сорвалось.