Accessibility links

Останки погибших в Абхазии сегодня похоронят на братском кладбище в Тбилиси


Останки 25 человек, погибших, в основном, во время падения Сухуми в сентябре 1993 года и доставленных на днях из Абхазии, похоронят сегодня, 17 октября, в Тбилиси с военными почестями, информирует «ИнтерпрессНьюс».

Гражданская панихида проходит в кафедральном соборе Святой Троицы. Церемония похорон состоится на Дигомском братском кладбище, сообщили в Министерстве по делам вынужденно перемещенных с оккупированных территорий лиц, беженцев и расселению Грузии.

11 октября, спустя 24 года после завершения грузино-абхазского вооруженного конфликта, власти Грузии сообщили родственникам 25 без вести пропавших в той войне, что останки членов их семей опознаны и вскоре будут преданы земле со всеми почестями.

Среди них идентифицированы останки отца экс-министра обороны Грузии полковника гобезопасности Мамии Аласания и мэра Сухуми Гурама Габескирия, которые вместе с главой прогрузинского Совмина Жиули Шартава были расстреляны 27 сентября в день падения абхазской столицы. Местонахождение их могил до сих пор было неизвестно.

По информации официального Тбилиси, в результате войны 1992-93 гг. и августовской войны 2008 года более 2400 человек пропали без вести, о месте нахождения которых ничего не известно.

XS
SM
MD
LG