Accessibility links

Экстремальное образование


Анатолий Бибилов (слева) и глава ДНР Александр Захарченко в Донецке, 11 мая 2017 г.
Анатолий Бибилов (слева) и глава ДНР Александр Захарченко в Донецке, 11 мая 2017 г.

Находясь с рабочим визитом в Донецке, президент Южной Осетии сообщил журналистам, что планируется подписание полноценного соглашение с ДНР в сфере образования. «Нам интересно, чтобы наши дети получали в Донецке высшее образование». В самой республике эту инициативу восприняли настороженно.

Донецкому заявлению Анатолия Бибилова предшествовало еще одно. В конце апреля этого года глава государства раскритиковал систему предоставления лимитов или целевых мест в вузах России для югоосетинских абитуриентов:

«Лимиты создают хаос в сфере образования, порождая многочисленные конфликты родителей с Министерством образования... Ни один мой ребенок по лимиту никуда не поедет. Мой сын сейчас оканчивает школу, если поступит – поступит. Он гражданин Российской Федерации, пусть, как гражданин России, едет и поступает».

Экстремальное образование
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:41 0:00
Скачать

Российская Федерация уже несколько лет действительно оказывает помощь в получении образования выпускникам югоосетинских средних школ. Получить целевое место в российском вузе они могут, пройдя конкурсный отбор, который год от года из-за уменьшения количества лимитов становится все более жестким. Согласно данным Министерства образования и науки Южной Осетии, которые озвучила министр Натали Гассиева, в 2017 году по линии Россотрудничества было выделено 69 квот, в этом году – всего 18. Уменьшение количества лимитов она объяснила тем, что «треть остались невостребованными, а учиться по этим направлениям начали всего 39 человек».

По словам жительницы Цхинвала Марины, у которой в семье выпускник, эта новость породила панику среди абитуриентов, большинство которых мечтают учиться за пределами республики:

«Я слышала насчет того, что лимиты пришли, потом, что они пришли не по назначению и их отослали на пересмотр обратно. Ну да. Было маленькое количество, не рассчитанное на нашу республику, – количество выпускников больше, чем пришло лимитов. Паника была, конечно, среди детей, переживали, что многим их не достанется. А сейчас вроде все нормально, дети собирают документы, то, что я вижу среди родственников, знакомых, такого ажиотажа сейчас нет».

Марина считает, что в этом году большая часть выпускников может остаться учиться в самой Южной Осетии, и немалую роль в этом сыграет финансовый фактор и привлекательность нового здания Югоосетинского госуниверситета. На идею послать своего ребенка учиться в Донецк отреагировала так:

«Если бы этот вопрос касался лично меня, то я бы, конечно, отказалась. Естественно! Потому что такая же горячая точка, как у нас, обстановка нестабильности, это первым долгом.

– Как вы думаете, на эту инициативу могут согласиться другие родители?

– Есть, наверное, какие-нибудь камикадзе, которые могут согласиться. Среди толпы может выделиться какая-то масса. Сказать: это мы, и мы не такие, как вы, и пошлем!»

Югоосетинский политолог Дина Алборова делится с «Эхом Кавказа», что в реалиях сегодняшнего дня ей также сложно представить, чтобы она могла отправить своих детей получать высшее образование в зону боевых действий:

«Потому что в первую очередь это связано с вопросами безопасности. Кто дает эту гарантию? Никто ее не может дать. Сейчас ситуация в Донецке абсолютно нестабильна, и, скажем откровенно, там открытые боевые действия. Вот в этом случае, каким образом вы можете отправить своего собственного ребенка, а даже и не собственного – любого выпускника из Южной Осетии, это я понять, конечно, не могу. С той точки зрения, чтобы развивать отношения, обмен студентами и так далее, это было бы неплохо. Но опять же, в связи с ситуацией нестабильности, я даже не представляю, как это возможно».

Алборова согласна с сокращением количества лимитов в российские вузы, особенно по специальностям, которым абитуриенты могут обучиться в стенах ЮОГУ:

«Если мы готовим кадры для своего государства, то в условиях своего университета и в условиях местной специфики, в том числе законодательной, экономической, то лучше, чтобы они получали образование здесь».

Тем более, продолжает она, что речь идет о детях в возрасте от 16 лет:

«Это самая такая молодежь. Я думаю, что, сейчас я скажу ужасную вещь: и так множество молодых людей этого возраста погибло, защищая свою родину. Но, отправляя их в регион, который в огне? Получать образование? Я не знаю, какой родитель, какой камикадзе может на это решиться».

Пока никаких подробностей того, когда ДНР и РЮО смогут подписать соглашение о сотрудничестве в сфере образования, нет. Как и того, сколько выпускников югоосетинских средних учебных заведений решатся получить там, к примеру, медицинское образование, которое Анатолий Бибилов охарактеризовал самыми лестными эпитетами.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG