Accessibility links

Абхазская неделя: курорты, паспорта, пенсии и дожди


Озеро Рица
Озеро Рица

Инспекционный объезд курортных территорий высокопоставленными чиновниками продолжился на этой неделе. Наиболее значимые туристические объекты – Гагра, Рица, Новый Афон – посетил вице-премьер Даур Аршба. По окончании инспекционных поездок вице-премьер отметил, что «люди готовились к сезону, заинтересованы работать, и положительные результаты есть». Свои конкретные замечания по состоянию пляжей, отелей и парков выразили сотрудники проверяющих органов, входивших в состав правительственной комиссии по проверке готовности объектов курортно-туристической сферы к летнему сезону. В частности, они с сожалением констатировали, что часть самшита в Рицинском национальном заповеднике уничтожена огневкой.

Другой вице-премьер Астамур Кецба на неделе продолжил инспектировать процесс выдачи общегражданских паспортов нового образца. Он посетил Ткуарчальский и Очамчырский районы, где паспортные столы рапортовали об успехах в своей работе. «Любые проблемы, возникшие в процессе оптимизации выдачи гражданам Абхазии паспортов нового образца, должны решаться в срочном порядке», – заявил Кецба.

Абхазская неделя: курорты, паспорта, пенсии и дожди
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:35 0:00
Скачать

Министерство по чрезвычайным ситуациям отпраздновало на этой неделе свою 12-ю годовщину. Посол России в Абхазии Алексей Двинянин выразил спасателям «отдельную признательность» за внимание и содействие в спасении российских туристов и просто российских граждан, которые попадают в сложные ситуации».

Министерство труда и соцобеспечения провело на этой неделе пресс-конференцию для журналистов, на которой министр Руслан Аджба сообщил, что его ведомством разработана концепция совершенствования системы пенсионного обеспечения, в которой предлагается повышение размера пенсий в зависимости от стажа работы и размера заработной платы, и рассказал о программах, реализуемых министерством. Напомню, что сегодня пенсия по старости составляет 500 рублей (около 8 долларов).

Предприниматели из Иордании и Болгарии посетили на этой неделе Абхазию, чтобы обсудить возможность реализации совместных проектов. Прошли встречи с президентом, спикером, премьер-министром, министром экономики.

Политическая партия «Апсны» начала неделю с консультаций по вопросу реформирования системы выборов. Участие в консультациях приняли представители партии «Единая Абхазия» и «Форум народного единства Абхазии». Речь шла о смешанной системе выборов – пропорционально-мажоритарной. ПП «Апсны» предлагает провести реформу избирательной системы до президентских выборов, которые пройдут в 2019 году.

Верховный суд Абхазии поставил точку в разбирательстве по делу Арусяк Хачатурян, которая бросила гранату в судебных приставов, производивших разбор незаконной постройки. Женщина приговорена к шести годам лишения свободы в колонии общего режима.

Прокурор Сухума на этой неделе обратился в суд с исковым заявлением на решение, принятое депутатами городского собрания в апреле нынешнего года. По мнению столичного прокурора, депутаты одобрили строительство православного храма в городском парке микрорайона столицы с нарушением земельного законодательства.

В своем иске прокурор также подчеркивает, что земельный участок, обозначенный как предполагаемое место застройки, относится к категории земель общего пользования, так как находится в центральной части единственного общественного парка самого густонаселенного микрорайона Сухума.

В столице прошел круглый стол, посвященный борьбе с наркоманией. Участники встречи отметили необходимость разработки комплексной государственной программы для решения проблемы. На круглом столе были озвучены следующие данные: в 2017 году в республиканском наркологическом диспансере прошли лечение более 1350 человек. Это, как отмечали участники встречи, преимущественно люди молодого возраста, больные наркоманией и алкоголизмом.

Министр здравоохранения сообщил, что в ведомственной целевой программе на 2019 год запланировано открытие отделения реабилитации при республиканском наркологическом диспансере.

И в завершение небогатой на события недели значимое событие – дождь, которого ждали больше месяца. Дождь начался в пятницу утром, постепенно превратился в ливень и, судя по всему, «зарядил» надолго. В связи с чем администрация Сухума приняла решение перенести праздничные мероприятия ко Дню города с 7 на 8 июля.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

  • 16x9 Image

    Изида Чаниа

    В 1978 году окончила сухумскую среднюю школу №2, в 1983 году – биохимический факультет Абхазского госуниверситета. 

    Работала в газетах «Абхазский государственный университет», «Советская Абхазия», «Аидгылара», на Абхазском ТВ, в газетах «Экспресс-хроника», «КоммерсантЪ», внештатным корреспондентом в российских информационных агентствах «Постфактум», «Интерфакс». С 1998 года по 2016 год – редактор газеты «Нужная газета», с 2016 года – редактор газеты «Мырзаканаа».

    Член Союза журналистов Абхазии, председатель Ассоциации журналистов и работников СМИ Абхазии.

XS
SM
MD
LG