Accessibility links

Список Гогашвили


Тихо уйти с поста, к тому же по собственному желанию, у замглавы СГБ не получилось
Тихо уйти с поста, к тому же по собственному желанию, у замглавы СГБ не получилось

Сосо Гогашвили, одного из руководителей СГБ, подавшего сегодня в отставку, оппоненты власти обвиняли в непрофессионализме и злоупотреблении должностными полномочиями. Заза Саралидзе, в поддержку которого недавно в Грузии прокатилась волна протестных акций из-за убийства его сына, сегодня потребовал возбуждения уголовного дела против уже бывшего высокопоставленного чиновника.

Тихо уйти с поста, к тому же по собственному желанию, у замглавы СГБ Грузии Сосо Гогашвили не получилось. На этой должности он с августа 2015 года, ранее он занимал высокие посты в структурах МВД. Увольнения и даже осуждения Гогашвили неоднократно требовали участники акций протеста в поддержку Зазы Саралидзе и Малхаза Мачаликашвили.

Акция #неубивай в Тбилиси
please wait

No media source currently available

0:00 0:00:50 0:00

У обоих убили сыновей в декабре прошлого года. 16-летнего Давида Саралидзе убили в Тбилиси в школьной драке. Убийцы до сих пор не осуждены. Саралидзе убежден, что в этом виноват и Гогашвили. Малхаз Мачаликашвили также неоднократно заявлял, что за смертельные ранения, которые получил в ходе спецоперации в Панкиси его 19-летний сын Темирлан, должны понести наказания глава СГБ Вахтанг Гомелаури и его заместитель Сосо Гогашвили.

Список Гогашвили
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:35 0:00
Скачать

СГБ обвиняет Темирлана Мачаликашвили и еще четверых арестованных в ходе спецоперации в пособничестве полевому командиру Ахмеду Чатаеву. Он был ликвидирован в ноябре прошлого года в ходе антитеррористической операции в Тбилиси.

Спецоперация в Тбилиси завершена
please wait

No media source currently available

0:00 0:05:21 0:00

Семья Мачаликашвили убеждена в невиновности сына и уверена, что его убили по ошибке (). Но спустя девять месяцев после смерти сына уже самому Малхазу Мачаликашвили приходится доказывать, что он не террорист.

За всем этим стоит Сосо Гогашвили, убеждена главный редактор газеты «Хроника +» Элисо Киладзе. Она недавно сопровождала Малхаза Мачаликашвили и Зазу Саралидзе в Страсбург, чтобы встретиться с европейскими правозащитниками. Но визит был сорван в Германии, рассказывает Элисо Киладзе:

«Нас задержали из-за ложного сообщения о том, что Элисо Киладзе и Заза Саралидзе якобы сопровождают подозреваемого в терроризме Малхаза Мачаликашвили. К тому времени Малхаз даже не был допрошен в статусе свидетеля, он, естественно, не состоял в розыске. Естественно, этим делом занялись правоохранительные органы Германии. Вероятно, всплыло, что Гогашвили был инициатором этой ложной информации, вот и поплатился своей должностью, о добровольном уходе и речи нет».

Отставки недостаточно, считает Заза Саралидзе:

«Много фактов говорит о том, что Гогашвили был замешан в деле моего сына, а также в срыве нашего визита в Страсбург. Против Сосо Гогашвили обязательно должно начаться расследование. Нужно установить его причастность и к другим делам, и он обязательно должен понести наказание».

Этого мнения придерживается и Малхаз Мачаликашвили, которого сегодня более пяти часов допрашивали в СГБ. Эти требования разделают и в оппозиционном «Нацдвижении», и в «Европейской Грузии».

В правящей «Грузинской мечте» уход замглавы СГБ не стали комментировать. На вопрос «Рустави 2», был ли замешан Гогашвили в присвоениях денежных пожертвований «Грузинской мечте», премьер-министр Мамука Бахтадзе отвечать не стал:

«Думаю, это попытка внести политический ажиотаж».

Глава правительства заявил, что информацию об отставке Сосо Гогашвили предоставит сама СГБ. Однако по завершении рабочего дня в ведомстве причину отставки одного из влиятельных руководителей так и не прокомментировали.

XS
SM
MD
LG