Accessibility links

Парламентский ковер министра юстиции


Выступление главы Минюста в парламенте и обсуждение проделанной ведомством работы переросли во взаимные обвинения депутатов
Выступление главы Минюста в парламенте и обсуждение проделанной ведомством работы переросли во взаимные обвинения депутатов

В парламенте прошли дебаты вокруг выступления министра юстиции Теи Цулукиани в высшем законодательном органе. На протяжении нескольких часов депутаты от большинства, меньшинства и министр обменивались «любезностями».

Последний «час министра» (как называют выступления министров в грузинском парламенте) продолжительностью в два дня без преувеличений стал одним из самых эмоциональных за последнее время. Выступление главы Минюста Теи Цулукиани в парламенте и последующее обсуждение проделанной ее ведомством работы за последние годы переросли во взаимные обвинения депутатов.

Еще вчера в ходе заседания спикер парламента Ираклий Кобахидзе сделал замечание представительнице «Альянса патриотов» Аде Маршания: «Госпожа Ада, после выкриков не подмигивайте «националам», хотя... Желаю удачи в объединении с «националами»!»

Парламентский ковер министра юстиции
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:14 0:00
Скачать

Ответ Ады Маршания последовал уже сегодня. Она приписала к «заслугам» Кобахидзе тот факт, что сегодня «у парламента нет никакого авторитета», и продолжила:

«Господин Кобахидзе, вы – председатель парламента. Признайтесь, даже в глубине души вы не сомневаетесь, что заслужили кресло спикера? Как вы посмели вчера это сказать? Упаси Господь вашу «Грузинскую мечту», т.н. политическую организацию, от того, чтобы «Альянс патриотов» сошел с ума и объединился с «Национальным движением». Что вас тогда спасет, несчастные вы и жалкие?!»

Не оставила Ада Маршания без внимания и высказывания Теи Цулукиани в свой адрес. Министр заявила, что у Маршания «нет монополии на то, что она одна из Абхазии», и поэтому не стоит считать, что ей все дозволено:

«Я не преувеличу, если скажу, что это трагедия для страны, что на фоне конфликта и последующих событий, развивавшихся в нашей любимой Абхазии, сегодня я – единственный депутат абхазской национальности. Это плохой факт, это неправильно. Это лично моя трагедия и итог неправильной политики государства в этом вопросе. Я никогда не говорила этого, чтобы не считали, что я пользуюсь этой уникальностью в парламенте».

Маршания предупредила Цулукиани, что больше не позволит разговаривать с ней в такой манере. На что министр юстиции ответила:

«Выступают некоторые люди, в данном случае я не говорю о «Национальном движении» и его подразделениях, и советуют не говорить с ними в таком тоне. Нет, госпожа Ада, я с вами не буду говорить ни в каком тоне, поскольку уважаю партию («Альянс патриотов») и госпожу Ирму (Инашвили), с которой мы боролись плечом к плечу. Но прошу вас, госпожа Ада, не используйте на этой трибуне русский нарратив!»

Неоднократно за последние два дня с парламентской трибуны слышались нелестные комментарии оппозиции в адрес «Грузинской мечты» и Бидзины Иванишвили. К примеру, депутат от «Европейской Грузии» Гига Бокерия сказал:

«Цулукиани – воплощение команды Иванишвили. Это люди, которые решили служить своей стране, защищать интересы своих граждан, но по сей день, находясь во власти уже седьмой год, существуют за счет ненависти к своим оппонентам».

В свою очередь Тея Цулукиани встала на защиту экс-премьера:

«Вы не должны просто так упоминать имя Иванишвили. Госпожа Тина (Хидашели) много раз спрашивала о том, что я знаю. О господине Бидзине я знаю много, знаю о тех благих делах, которые он совершал. И в отличие от вас я знаю ему цену. Цена Бидзины Иванишвили в этой стране – это цена человека, который является гарантом мира, стабильности и того, что наш суверенитет уважают другие страны. Этого для меня, как для рядового гражданина, достаточно, чтобы стоять рядом с ним в качестве министра или простого избирателя».

Что касается отчета Цулукиани о проделанной за последние годы работе, депутаты от меньшинства назвали его бессодержательным, полным несоответствий и даже «нарциссическим». Представители большинства не остались в долгу и обвинили оппозицию в том, что за два дня ни в одном своем комментарии и выступлении те не проявили интереса к работе Министерства юстиции и не задали ни одного вопроса по сути.

XS
SM
MD
LG