Accessibility links

Григол Вашадзе о возможном аресте Мелия: «Власть начала большевистский террор»


Председатель бывшей правящей партии «Единое национальное движение» Григол Вашадзе назвал «началом большевистского террора» привлечение к уголовной ответственности депутата парламента Грузии Нику Мелия.

Председатель политсовета «Нацдвижения» Ника Мелия привлечен к уголовной ответственности по обвинению в организации группового насилия, руководстве им или участии в нем в ходе акции протеста 20 июня. Генпрокуратура Грузии уже обратилась к парламенту за согласием на арест политика. В оппозиции уже заявили, что отреагируют мирными протестами.

«Вместо того чтобы начать прямой политический диалог, диалог с гражданским обществом, эта коллаборационистская власть начинает большевистский террор. Уже объявлено, что задерживают одного из лидеров консолидированной оппозиции Нику Мелия. Поверьте, это будет не последним арестом. Если этот арест состоится, за ним последует еще много других арестов, поскольку сейчас самое главное для властей перенести внимание на противостояние, борьбу», - заявил Вашадзе на чрезвычайном брифинге сегодня, 25 июня.

Он отметил, что действия Мелия на акции 20 июня не носили признаков уголовного преступления, а также не противоречили его статусу, как члена парламента. По словам Вашадзе, обращаясь к протестующим, Мелия сказал, что у них есть право зайти в здание законодательного органа.

«Этой власти уже ничего не поможет, так как оказалось, что на шестой день народного протеста, они не поняли простой вещи. Они противостоят не Нике Мелия – члену «Национального движения» и консолидированной оппозиции, они противостоят гражданам Грузии. Граждане Грузии не простят им того, что вместо политического диалога начались репрессии и «большевистский» террор… Они полагают, что тюрьмой, арестами и судами смогут чего-то достигнуть», - заявил председатель «Нацдвижения».

Акция протеста в Тбилиси, ставшая ответом на приезд в Грузию депутата Госдумы РФ, в ночь на 21 июня переросла в беспорядки и антиправительственные выступления. Протестующие пытались ворваться в парламент вместе с лидерами оппозиции. Для разгона акции был задействован спецназ, против демонстрантов применили водометы. В столкновениях пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских. За различные правонарушения задержаны были 305 демонстрантов. Из них 121 человека отправили под арест, до сих пор в заключении находятся 54 человека.

Волна протеста не стихает уже шестой. Протестующие собираются на проспекте Руставели ежедневно в 19:00. В настоящее время протестующие продолжают настаивать на освобождении всех задержанных в ходе беспорядков, наказании правоохранителей, превысивших силу в ходе разгона и требуют отставки главы МВД Георгия Гахария, передает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG