Accessibility links

Юлия Сусляк как угроза нацбезопасности


По версии грузинской стороны, нахождение Юлии Сусляк на территории страны угрожает национальной безопасности
По версии грузинской стороны, нахождение Юлии Сусляк на территории страны угрожает национальной безопасности

Юлия Сусляк – мать десятерых детей, которую грузинские следственные органы обвиняли в трафикинге, теперь не может попасть в Грузию. Выехав на несколько дней в Азербайджан, вернуться в страну женщина не смогла. Ее защита уверена: грузинская прокуратура всеми средствами пытается не допустить, чтобы она начала называть имена причастных к делу недобросовестных следователей.

Юлию Сусляк, которую сначала обвиняли в трафикинге, затем собирались экстрадировать в Украину, а после освободили из-под стражи в зале суда, теперь не впускают на территорию Грузии. Женщина, как заявляет ее адвокат, на несколько дней выехала в Баку, чтобы пройти психологическую реабилитацию после тяжких обвинений, трехмесячного заключения и отсутствия общения с детьми.

Сусляк собиралась вернуться, чтобы назвать имена тех, кто, по ее мнению, сфальсифицировал дело. И именно попытка прокуратуры прикрыть своих сотрудников, организовавших необоснованное преследование гражданки Украины, и послужила истинной причиной недопуска Сусляк на территорию Грузии. Об этом на все же состоявшейся сегодня пресс-конференции заявил адвокат Юлии Сусляк. По словам Зураба Тодуа, пограничники несколько раз называли ему разные причины отказа во въезде:

Юлия Сусляк как угроза нацбезопасности
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:30 0:00
Скачать

«Подходит ко мне начальник пропускного пункта и говорит, что они не могут пропустить Юлию Сусляк, так как у нее нет никакого места проживания на территории Грузии. Я ответил, что она будет жить у меня, дал свой номер в реестре, через несколько минут он возвращается и говорит: да, где жить у нее есть, но нет денег на проживание, и потому они не могут ее пропустить. Я сказал, что беру на себя финансовые обязательства по ее содержанию. Опять ушли... Еще через несколько минут возвращаются и говорят, что у нее нет страхового полиса. Тут я им сказал, чтобы они прекращали свои игры, и потребовал, чтобы они письменно подтвердили, что ей нужен страховой полис. (Страховой полис для нахождения на территории Грузии не является обязательным для граждан Украины.) После этого про полис они забыли и отказали с той формулировкой, которую я опубликовал, – то, что ее нахождение на территории Грузии угрожает безопасности страны и общественному порядку».

Конечная формулировка о том, что нахождение Юлии Сусляк на территории Грузии угрожает национальной безопасности страны, по словам адвоката, не выдерживает никакой критики. Это, по мнению Тодуа, – отчаянная попытка следственных органов отвести заслуженное наказание от прокуроров – Теи Гиоргадзе и Мариам Гогорелиани, которые, как уверят адвокат, сфальсифицировали дело. В правоохранительных органах от комментариев относительно причин отказа во въезде воздерживаются.

При этом Мариам Гогорелиани – одна из двух прокуроров, ведущих дело, косвенно подтвердила, что выезд в Азербайджан с последующим намерением вернуться и обвинить следователей не то, чего ждали от Сусляк:

«Уголовное дело Юлии Сусляк в соответствии с законодательством и по договоренности с украинской стороной было предано Генеральной прокуратуре Украины. После того, как было принято решение о передаче всей документации по этому делу украинской прокуратуре, не было никаких оснований для продолжения следственных мероприятий в отношении Юлии Сусляк. После чего было принято решение об освобождении Юлии Сусляк из-под стражи. После этого ей была предоставлена возможность покинуть территорию Грузии в направлении Украины, где находятся ее дети. Однако она покинула территорию Грузии не в направлении Украины, а в направлении Азербайджана».

Адвокат Юлии Сусляк также предоставил журналистам записи с камер наблюдения в больнице, куда изначально были доставлены дети обвиняемой в трафикинге женщины. Зураб Тодуа считает, что они подтверждают нечеловеческое отношение к ним со стороны персонала клиники. На видео, содержащем в общей сложности 16 эпизодов, показано, как дети бродят по коридору практически без присмотра, а во фрагментах, где происходит контакт между детьми и персоналом больницы, последний не отличается большой заботой.

Дети Юлии Сусляк в больнице
please wait

No media source currently available

0:00 0:01:06 0:00

Но, как уже отметили наблюдатели, анонсированных ранее шокирующих подробностей кадры не содержат. Сейчас дети находятся в Украине под опекой бабушек. 6 июня все десятеро были доставлены в Киев на самолете, который прислал за ними президент страны Владимир Зеленский.

Сама Юлия Сусляк с детьми пока общается посредством интернета. Прежде чем воссоединиться с ними, женщина намерена добиться справедливости. По словам Юлии, она ничего плохого не делала и готова публично защищать свою правду. Сейчас же ей необходимо некоторое время, чтобы подготовиться к процессу, ответчиками по которому должны стать грузинские следственные органы.

XS
SM
MD
LG