Accessibility links

Инашвили объявила НАТО «вооруженный нейтралитет»


По мнению Инашвили, единственным правильным выбором для страны является военный нейтралитет
По мнению Инашвили, единственным правильным выбором для страны является военный нейтралитет

Безопасность Черного моря или нейтралитет с непредсказуемыми последствиями? Заседание Североатлантического совета в Батуми обернулось жесткой дискуссией. Вице-спикер парламента Грузии Ирма Инашвили нарушила предсказуемую повестку большого международного форума.

Значительный прогресс, существенный вклад в обеспечение международной безопасности, приверженность осуществлению реформ, подтверждение стремления в НАТО – это главные оценки в отношении Грузии со стороны высокопоставленных представителей военно-политического блока по итогам прошедшего в Батуми выездного заседания Североатлантического совета – высшего руководящего органа альянса. В рамках визита высокопоставленной делегации прошло заседание комиссии Грузия-НАТО. Заместитель генсека Роуз Гетемюллер, которая вместе с премьер-министром Грузии Георгием Гахария председательствовала на встрече, заявила:

«Наш визит стал четким подтверждением приверженности НАТО Грузии. Это также возможность отпраздновать пятую годовщину Существенного пакета НАТО-Грузия, который является краеугольным камнем нашей поддержки в отношении реформ безопасности и обороны Грузии, а также готовности Грузии к вступлению в НАТО».

Инашвили объявила НАТО «вооруженный нейтралитет»
please wait

No media source currently available

0:00 0:05:40 0:00
Скачать

Как и ожидалось, формулировки госпожа Гетемюллер выбрала довольно обтекаемые – назвала Грузию одним из ближайших партнеров НАТО; отметила, что альянс высоко ценит вклад Тбилиси в евроатлантическую безопасность; еще раз напомнила, что в прошлом году лидеры НАТО в очередной раз подтвердили решение Бухарестского саммита 2008 года о том, что Грузия станет членом альянса. Но на том, когда именно это произойдет, заострять внимание по обыкновению не стала. Лишь отметила: НАТО призывает Россию вывести свои войска из оккупированных регионов Грузии и уважать суверенитет и территориальную целостность страны в пределах ее международно признанных границ.

Грузинский премьер, со своей стороны, настаивать на конкретике не стал. Георгий Гахария традиционно подтвердил незыблемость курса на Запад и подчеркнул необходимость углубления двустороннего сотрудничества с альянсом:

«Прочные отношения с НАТО являются фундаментом внешней политики и безопасности Грузии. Этот визит в Батуми символичен, поскольку в сотрудничестве между НАТО и Грузией недавно появилась новая область, касающаяся безопасности на Черном море. Мы все понимаем, что безопасное Черное море является гарантией безопасного евроатлантического пространства, и, поскольку аннексия Крыма привела к усилению России на Черном море, разумеется, присутствие НАТО в Черном море имеет критически важное значение».

Впрочем, обмен любезностями на высоком уровне не понравился одной из участниц дискуссии, посвященной российской агрессии. Прибывшая на форум в Батуми в качестве вице-спикера парламента, одна из лидеров «Альянса патриотов» – партии, которую в Грузии многие считают аффилированной с Россией – Ирма Инашвили довольно громко поделилась своим мнением относительно критически важных для Грузии вопросов. По мнению депутата, единственным правильным выбором для страны является вовсе не НАТО, а нейтралитет.

Причем в качестве доказательства правильности собственного видения безопасности черноморского региона Инашвили привела данные опроса, якобы проведенного ее партией в самом Батуми. Если верить данным, опубликованным «Альянсом патриотов», батумцы в своем большинстве не хотят больше НАТО в Грузии или больше Грузии в НАТО. Они хотят быть в стороне от противостояния России и Запада. Цифры, приведенные политиком, выглядят так: 69% респондентов поддерживают военное неприсоединение, а 75% считают, что единство Грузии может быть восстановлено только путем мирной политики с Россией и прямого диалога с Сухуми, Цхинвали и Москвой. Батуми, обещает Ирма Инашвили, только начало:

«Мы живем в атмосфере тотальной лжи, организованной Саакашвили, Бокерия и их покровителями Крамерами и Брайзами. Мы продолжим всеобщие опросы. Следом будет Кутаиси, затем Зугдиди, а весной – Тбилиси. Мы предоставим парламенту полную документацию об опросе, чтобы исключить любые интерпретации и спекуляции».

Лидер «Альянса патриотов» уже вступала в схожую полемику с представителями западного политического истеблишмента и экспертного сообщества. В частности, на прошедшей недавно в Тбилиси конференции Now What? (Что теперь?) Инашвили довольно жестко сцепилась с Дэвидом Крамером. Теперь объектом критики рупора «патриотов» стали гости из Брюсселя.

Впрочем, по мнению упомянутого Гиги Бокерия, – одного из лидеров оппозиционной «Европейской Грузии», присутствие лидера «Альянса патриотов» на дискуссии пойдет Грузии на пользу. По словам политика, таким образом «партнеры Грузии в действительности увидели, что означает российская агрессия».

«То, о чем говорила Инашвили, о том, что Грузия хочет нейтралитета, – это российская, путинская пропаганда. Ведь нейтралитет означает остаться в сфере влияния России. Парадокс, но ее присутствие было полезным, чтобы понять, с чем мы имеем дело», – отметил оппозиционер.

С такой точкой зрения согласны и в гражданском секторе. «Альянс патриотов», как ранее заявила «Эху Кавказа» специалист по международным отношениям, исследователь Фонда медиаразвития Софо Гвилава, открыто тиражирует кремлевские послания с 2016 года, после того как оказался в парламенте Грузии. При этом эксперта настораживает не столько активность и открытость «патриотов», сколько отношение к ним «Грузинской мечты».

Что касается заседания Североатлантического совета в Батуми, то это пятый по счету визит высшего управляющего органа НАТО в Грузию. Первый состоялся в сентябре 2008 года, когда была создана Комиссия НАТО-Грузия, а затем – в ноябре 2011-го, июне 2013-го и сентябре 2016 года.

XS
SM
MD
LG