Accessibility links

Гахария заявил, что в годовщину «гавриловской ночи» всё еще будет премьером


Премьер-министр Грузии Георгий Гахария заявил, что в годовщину «гавриловской ночи» (20 июня) всё еще будет главой правительства.

Гахария опровергнул слухи о своей отставке и поблагодарил журналистов – отметив, что у него выработался иммунитет к вопросу о кадровых изменениях.

«Концептуально для меня нет разницы, где я буду. Буду я членом правительства или фермером. Главное, чтобы я мог делать своё дело», – сказал премьер.

  • Георгий Гахария стал премьер-министром Грузии в сентябре 2019 года, несмотря на то, что его отставки с должности главы МВД Грузии в течение более трех месяцев требовали на многотысячных митингах в центре Тбилиси.
  • Уход Гахария был основным требованием гражданских активистов, которые обвиняли его в том, что в должности министра внутренних дел он допустил превышение силы во время разгона акции протеста 21 июня против визита в Грузию российского депутата Сергея Гаврилова, который выступил в грузинском парламенте, сев в кресло председателя.
  • При разгоне полиция применила слезоточивый газ, дубинки и резиновые пули, в больницах оказались более 200 человек из них около 30 журналистов, двум митингующим резиновые пули выбили глаз.
XS
SM
MD
LG