Accessibility links

В Абхазии до 1 июня 2021 года запретили добычу криптовалют


Криптоферма (иллюстративное фото)
Криптоферма (иллюстративное фото)

Деятельность по добыче криптовалют в Абхазии запрещена до 1 июня 2021 года. Соответствующее постановление сегодня принял Кабинет министров самопровозглашенной республики.

В документе также указано, что с 20 декабря текущего года до 1 июня 2021 года вводится ограничение на ввоз в Абхазию майнинг-оборудования (в настоящее время на ввоз оборудования введен временный запрет).

Сегодня же в Сухуми прошла рабочая встреча, на которой обсудили последствия аварии на подстанции «Сухум-1». Как сообщили в пресс-службе Кабмина, в течение двух дней будут реализованы меры по эффективному распределению ограниченного количества столичной электроэнергии.

  • Ранее в Абхазии начались веерные отключения электроэнергии (трижды в день, по два часа). Причина – дефицит электроэнергии на фоне роста потребления «крипто-ферм».
  • После отключения некоторых криптоферм суточные ограничения сократили до четырёх, затем до двух часов. Абхазские депутаты рекомендовали запретить майнинг криптовалют до окончания ремонта «Ингури ГЭС».
  • В минувшие выходные свет погас в Сухуми из-за пожара на подстанции. Энергоснабжение было частично восстановлено утром 7 декабря.
XS
SM
MD
LG