Accessibility links

Арчила Талаквадзе переизбрали на пост спикера парламента Грузии


Арчил Талаквадзе официально назначен председателем парламента Грузии десятого созыва. Вопрос был рассмотрен на первом заседании нового законодательного органа. Избрание Талаквадзе поддержали 86 из 150 депутатов.

Как пишет «Новости-Грузия», итоги голосования присутствующие в сессионном зале встретили аплодисментами. Голосование было тайным, но других кандидатов на пост спикера представлено не было. Кроме того, участие в первом заседании нового парламента принимают только депутаты «Грузинской мечты». Оппоненты властей не признают легитимность парламентских выборов 31 октября и отказываются входить в парламент.

Сегодня же первым вице-спикером парламента стал Гия Вольский. Должности заместителей также заняли Давид Сергеенко и Каха Кучава. На заседании председатель парламента пояснил, что парламентская оппозиция имеет право выдвигать кандидатов в вице-спикеры, поэтому должности временно остаются вакантными.

Как известно, лидером большинства будет Ираклий Кобахидзе, а председателем фракции «Грузинская мечта» – Мамука Мдинарадзе.

Среди председателей комитетов в новоизбранном парламенте Грузии будет экс-министр юстиции Тея Цулукиани, которая возглавит комитет по образованию, науке и культуре.

Ранее парламент Грузии десятого созыва был объявлен полномочным, а правительство ушло в отставку. В течение двух недель правящая партия «Грузинская мечта» должна будет представить депутатам кандидатуру нового главы правительства. Известно, что кандидатом вновь будет Георгий Гахария.

  • По итогам выборов больше всего мест в законодательном органе получила правящая партия «Грузинская мечта» – 90. Остальные 60 мест распределились между восемью оппозиционными силами: 36 мандатов у «Единого национального движения», пять – у «Европейской Грузии», по четыре мандата – у партий «Лело», «Стратегия Агмашенебели», «Альянса патриотов» и «Гирчи», у партии «Граждане» – два мандата, а у Лейбористской партии – один.
  • Все восемь оппозиционных партий, получивших мандаты, остаются в режиме бойкота. Пять из них сегодня же подписали меморандум об отзыве партийных списков и отказе от мандатов. Остальные оппозиционеры намерены дождаться окончания переговоров с «Грузинской мечтой».
XS
SM
MD
LG