Accessibility links

Брата Инала Джабиева освободили от уголовной ответственности


Акция протеста родных Инала Джабиева
Акция протеста родных Инала Джабиева

Цхинвальский городской суд прекратил производство по уголовному делу в отношении Ацамаза Джабиева – брата погибшего в августе жителя Цхинвали Инала Джабиева.

Ацамаз был задержан 19 декабря по обвинению в вымогательстве, совершенном с применением насилия. Как рассказала агентству «Рес» его адвокат Ирина Элбакидзе, в ходе суда прокурор не поддержал ходатайство по уголовному делу, соответственно, в отношении Ацамаза Джабиева не была избрана мера пресечения.

«Следователь поддержал свое ходатайство, он предоставил дополнительные материалы, а именно протоколы очных ставок, которые были приведены между потерпевшим и Джабиевым. В ходе данной очной ставки потерпевший указал, что никаких требований о передаче бензина, которые бы сопровождались применением насилия, не было. Прокурор не поддержал ходатайство следователя, пояснив, что ранее в отношении Джабиева рассматривалось административное правонарушение, по которому ему было назначено наказание в виде административного ареста. В связи с чем прокурор не посчитал нужным поддерживать ходатайство по уголовному делу. Соответственно по уголовному делу в отношении Джабиева не была избрана мера пресечения», – сказала адвокат. Сообщается, что к уголовному делу данный административный арест отношения не имеет.

Майя Джабиева: «Виновники они сами – Бибилов, Джагаев, Наниев и Джабиев Артур»
please wait

No media source currently available

0:00 0:06:20 0:00
  • 30-летний Инал Джабиев умер 28 августа. По официальной версии - по дороге в больницу из изолятора временного содержания, где содержался по подозрению в нападении на главу МВД самопровозглашенной республики Южная Осетия. Близкие уверены, что молодого человека забили до смерти в ИВС. Об этом говорят и снимки тела молодого человека.
  • Югоосетинский эксперт Зарина Дзагоева установила, что смерть Джабиева «наступила в результате острой сердечной недостаточности, развившейся вследствие полученной им травмы».
  • В центре Цхинвали продолжается бессрочная акция протеста родных Инала Джабиева. Митингующие требуют, чтобы расследование убийства велось в правовом русле.
XS
SM
MD
LG