Accessibility links

Ираклий Гарибашвили: работаем над освобождением Зазы Гахеладзе и Ираклия Бебуа


Ираклий Гарибашвили
Ираклий Гарибашвили

«Мы работаем, чтобы были наказаны виновные в посягательстве на жизнь наших граждан, были освобождены незаконно задержанные, в том числе Заза Гахеладзе и Ираклий Бебуа», – об этом премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, представляя в парламенте годовой отчет и план развития страны.

По его словам, на международном уровне все больше укрепляется поддержка против оккупации и политика непризнания.

«Ярким подтверждением наших усилий является решение Страсбургского суда по делу «Грузия против России (II)». За массовые нарушения прав человека в отношении этнически грузинского населения на Россию возложена ответственность. В то же время мы продолжаем политику вовлеченности и активного, ориентированного на результат примирения с абхазскими и осетинскими братьями; в том числе поощрение совместной экономической деятельности вдоль разделительных линий в рамках мирной инициативы «Шаг к лучшему будущему», – заявил Ираклий Гарибашвили.

Как пишет «Интерпрессньюс», премьер-министр рассказал о помощи в период пандемии гражданам, проживающим в самопровозглашенных республиках.

«Население оккупированных регионов – это наши граждане, и заботиться о них - наша ответственность. В период пандемии мы вместе с нашими партнерами оказали им помощь по разным направлениям, предоставили примерно на 4 миллиона лари медицинское оснащение, лекарства, вакцины. Лечение прошли около 1500 человек. Для граждан, проживающих близ разделительных линий, осуществляются инфраструктурные, социально-экономические программы, программы в сфере здравоохранения и образования», – заявил премьер-министр.

  • Российские военные задержали гражданина Грузии, жителя села Квемо Чала Каспского муниципалитета Зазу Гахеладзе 11 июля 2020 года возле крепости Схвило. При задержании они нанесли гражданину Грузии огнестрельное ранение в ногу. По версии Москвы и Цхинвали, Гахеладзе пытался скрыться и произвел около 10 выстрелов в сторону российских военнослужащих. Цхинвальский суд приговорил Гахеладзе к 12 годам 6 месяцам лишения свободы. Его признали виновным по двум статьям Уголовного кодекса РФ - «посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа» и статья 322 «незаконное пересечение государственной границы».
  • В Абхазии уголовное дело было возбуждено в отношении гражданина Грузии Ираклия Бебуа за поджог полотна, символизирующего цвета абхазского флага. В абхазском МВД позднее сообщили, что «при обследовании домовладения по месту проживания подозреваемого сотрудниками милиции обнаружена и изъята ручная осколочная граната РГ-42 с запалом УЗРГМ, которая является боеприпасом и для производства взрыва пригодна». Гальский районный суд приговорил Ираклия Бебуа к девяти годам лишения свободы. Его также обязали выплатить штраф в 10 тысяч рублей.
XS
SM
MD
LG