Accessibility links

«Мечта» дала обет молчания СМИ

В нескольких городах Грузии представители СМИ провели сегодня акции с требованием отставки премьер-министра Ираклия Гарибашвили. Протесту журналистов часть депутатов от правящей партии противопоставила бойкот: они отказались отвечать на вопросы СМИ в парламенте. Именно там, к слову, в это воскресенье ждут главу МВД Вахтанга Гомелаури, который должен будет отчитаться о том, как действовало вверенное ему ведомство в ходе событий, имевших место 5 и 6 июля.

С требованием отставки правительства журналисты собрались у здания МВД. У ведомства их встретил полицейский кордон, который по численности чуть ли не превышал самих участников акции. Протестующие журналисты принесли с собой портреты погибшего коллеги – телеоператора Лексо Лашкарава, который скончался через неделю после событий 5 июля. Тогда представители ультраправых сил собрались в Тбилиси, чтобы сорвать Марш гордости, устроили погромы в офисах правозащитных организаций и избили представителей СМИ. В том числе Лексо Лашкарава.

Ошибка сервера

Oops, as you can see, this is not what we wanted to show you!

This URL has been sent to our support web team to look into it immediately. Our apologies.

Please use Search above to see if you can find it elsewhere

«Наше главное требование все то же - отставка Ираклия Гарибашвили, который поощряет насилие. Делает это по сегодняшний день. В нем совершенно нет никакого раскаяния в связи с тем, что он сделал, в связи с тем, к чему он призывал, и в связи с тем, чем это завершилось именно из-за его заявлений, поощряющих насилие. Все люди, осуществлявшие насилие, должны быть наказаны (…) Борьба продолжится, власть услышит наш громкий голос, потому что все в этой стране должны раз и навсегда (запомнить), что закон нужно уважать», – сказала журналистка ТВ «Пирвели» Эка Мишвеладзе.

Ошибка сервера

Oops, as you can see, this is not what we wanted to show you!

This URL has been sent to our support web team to look into it immediately. Our apologies.

Please use Search above to see if you can find it elsewhere

Накануне в эфире телекомпании «Рустави 2» председатель правящей партии Ираклий Кобахидзе заявил, что из 53 пострадавших 5 июля журналистов тяжело пострадали только шестеро. Он отметил, что в обществе ошибочно может сложиться мнение, что якобы все 53 получили серьезные травмы. Кроме того, Кобахидзе подверг критике руководителей телеканалов, обвинив их в спекуляции темой смерти Лексо Лашкарава.

Ошибка сервера

Oops, as you can see, this is not what we wanted to show you!

This URL has been sent to our support web team to look into it immediately. Our apologies.

Please use Search above to see if you can find it elsewhere

Соратники Кобахидзе по партии решили не отступать от председательской линии. Даже пошли дальше – устроили бойкот представителям СМИ в парламенте.

«Вы стерли совершенно все грани между политической партией и телевидением», – сказал Михаил Сарджвеладзе, депутат от большинства, не замедляя шага, пока журналисты, следовавшие за ним к залу заседаний, продолжали задавать вопросы, так и оставшиеся без ответов.

К той же «стратегии» прибег и Давид Матикашвили. Правда, его вопросы СМИ застали уже не в коридоре, а в лифте.

«Я не буду вам давать комментарий. Как бы вы ни задали вопрос, каким бы провокационным он ни был, я вам не отвечу. Можно я уже уйду? Разве это не насилие, то, что вы сейчас делаете?» – спросил он у журналистов, столпившихся у дверей лифта.

В оппозиции полагают, что бойкот «Мечты» ни к чему хорошему не приведет. Подобное отношение к СМИ можно расценить как поощрение того насилия, которому они подверглись 5 июля, считают оппозиционные депутаты:

«Фактически этим они говорят своим сторонникам, что это нежелательные для них телеканалы и что при любой удобной возможности они могут снова совершить агрессивные действия по отношению к представителям этих каналов, к вам. Это очередное абсолютно неприемлемое подстрекательство», – сказал один из лидеров «Лело для Грузии» Бадри Джапаридзе.

События 5 и 6 июля в парламенте Грузии еще только предстоит обсудить. В воскресенье, 18 июля, перед законодательным органом должен предстать глава МВД Вахтанг Гомелаури. К слову, именно на его имя посольства 24 европейских стран и делегация Европейского союза в Грузии сегодня направили письмо. В нем, среди прочего, речь идет и о необходимости обеспечения безопасности представителей СМИ:

«(…) Мы напоминаем, что журналисты должны иметь возможность безопасно и надежно выполнять свою работу в любой демократической стране. Насилие недопустимо и не может быть оправдано», – говорится в заявлении.

Ошибка сервера

Oops, as you can see, this is not what we wanted to show you!

This URL has been sent to our support web team to look into it immediately. Our apologies.

Please use Search above to see if you can find it elsewhere

В субботу в 6 часов вечера у здания парламента должна пройти очередная акция с требованием отставки правительства.

XS
SM
MD
LG