Accessibility links

Грузия не будет представлена на заседании формата «3+3» в Москве


Грузия не будет представлена на заседании формата «3+3», которое завтра пройдёт в Москве. Об этом «Эху Кавказа» заявили в МИД Грузии.

«Министерство иностранных дел не раз фиксировало четкую позицию относительно инициативы регионального сотрудничества «3+3», в том числе и министр иностранных дел говорил об этом во время последнего парламентского слушания. Мы не рассматриваем участие в данном формате, соответственно, Грузия не будет представлена на встрече, запланированной 10 декабря текущего года», – заявили в грузинском ведомстве.

О проведении первого заседания платформы сотрудничества в формате «3+3» сообщило Министерство иностранных дел Турции. В московской встрече примут участие заместители министров иностранных дел Азербайджана, Армении, России, Ирана и Турции.

Проведение встречи накануне прокомментировал и премьер-министр Армении Никол Пашинян. Он сказал, что на заседании будут обсуждаться дальнейшие действия, «и продолжение будет зависеть от результатов этого обсуждения».

  • С инициативой шестистороннего формата сотрудничества на Южном Кавказе выступили лидеры Азербайджана и Турции Ильхам Алиев и Реджеп Тайип Эрдоган. Иран приветствовал эту идею, заверив в готовности содействовать шагам по укреплению мира в регионе.
  • Глава МИД Грузии Давид Залкалиани 7 октября заявил, что в больших геополитических проектах Грузия все равно будет представлена «в какой-то форме» – «безусловно, не за счет государственных интересов и каких-то уступок оккупанту». Ранее Залкалиани говорил, что ни о каких совместных с Россией форматах не может быть и речи до тех пор, пока Москва оккупирует 20% территории страны.
  • Министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил надежду, что Грузия подключится к формату «3+3».
  • Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин заявил, что отказ Грузии от платформы «3+3» вызывает сожаление.
XS
SM
MD
LG