Accessibility links

Адгур Ардзинба: отношения с Тбилиси Москва должна координировать с Абхазией


Флаги России и Абхазии
Флаги России и Абхазии

Лидер Абхазского народного движения Адгур Ардзинба прокомментировал решения президента России Владимира Путина, связанные с Грузией.

«Прошла неделя как наш союзник и стратегический партнёр Россия отменила визовый режим для граждан Грузии, плюс возобновляется прямое авиасообщение, и нет никакой реакции с нашей стороны, даже когда упоминание об Абхазии удаляется с сайтов российских авиакомпаний», – написал он в телеграм-канале.

Оппозиционер указывает на статью 3 Договора между Российской Федерацией и самопровозглашенной республикой Абхазия «О союзничестве и стратегическом партнерстве», в которой, в частности, говорится о «проведении скоординированной внешней политики.

На Парад Победы 9 мая в Москве Аслан Бжания вообще не получил приглашения

«Никто не говорит о том, что мировая держава Российская Федерация должна координировать с Абхазией свои отношения с КНР или коллективным западом. Но когда речь идёт о государстве, с которым Абхазия находится в состоянии войны, уверен, здесь наше мнение должно учитываться.

Непонятна молчаливая позиция руководства Абхазии по этому поводу. Вообще, надо сказать, за последние три года отношения между нашими странами, мягко говоря, не улучшились — всего одна встреча на высшем уровне, всего один визит главы правительства в Москву, крайне низкая активность Межправительственной комиссии, провал плана гармонизации законодательства и т.д. На Парад Победы 9 мая в Москве Аслан Бжания вообще не получил приглашения», – отметил Ардзинба.

Он уверен, что абхазские власти выбрали «узкокорпоротивную, олигархическую» повестку вместо «государственной и национальной».

«Никто не будет считаться с теми, кто в разгар мировых потрясений, вместо того, чтобы думать о том, как обезопасить и сохранить свой народ, занимается вопросами личного обогащения и обслуживания олигархов. Нам всем нужно понимать, что от действий и сигналов, посылаемых нашим руководством за пределы страны сегодня, сильно зависит авторитет и судьба нашего государства. И потом понадобится очень много времени и сил, чтобы все эти упущения исправить», – добавил Ардзинба.

  • 10 мая президент России Владимир Путин снял запрет на полеты в Грузию для российских авиакомпаний, а также отменил визовый режим для грузинских граждан с 15 мая. В Минтрансе сказали, что российские авиакомпании будут выполнять еженедельно семь рейсов из Москвы в Тбилиси и обратно на самолетах отечественного производства.
  • На сайте авиакомпании «Азимут», которая начитает осуществлять прямые рейсы между Москвой и Тбилиси, Абхазия и Южная Осетия были указаны в качестве отдельных стран. Грузинские пользователи соцсетей посчитали, что российская компания нарушает закон «Об оккупированных территориях», после чего авиакомпания удалила самопровозглашенные республики из списка стран.
  • 16 мая депутат Госдумы РФ Зураб Макиев направил генеральному прокурору России Игорю Краснову заявление с требованием провести проверку авиакомпании из-за удаления Южной Осетии и Абхазии из списка стран. От Росавиации он потребовал приостановить действие лицензии «Азимута» на авиаперевозку.
  • 16 мая вечером «Азимут» удалил графу «страна» на своем сайте. Теперь при регистрации или покупке билета можно указать номер документа или паспорта, не указывая государство, выдавшее его.

Форум

XS
SM
MD
LG