Accessibility links

Политика Леонида Гозмана отпустили, назвав задержание «накладкой»


В Москве полицейские задержали в метро оппозиционного политика Леонида Гозмана. Через несколько часов его отпустили.

«Отпустили и даже извинились, сказали, что это накладка. Это по тому же самому смешному делу [о двойном гражданстве]. Я думаю, это просто бардак», - прокомментировал Гозман.

Политик Леонид Гозман и адвокат Михаил Бирюков находились на станции метро «Фрунзенская». Гозмана задержали по системе распознавания лиц «Сфера».

Как следует из базы данных МВД, скриншот из которой публикует «Дождь», Гозман находится в федеральном розыске по статье Уголовного кодекса. Какой именно, не сообщается. По словам адвоката Михаила Бирюкова, сегодня сотрудники Следственного комитета обещали, что снимут политика с федерального розыска.

15 июля Гозман рассказал, что против него было возбуждено уголовное дело по статье о неисполнении обязанности по подаче уведомления о наличии гражданства иностранного государства. По этой ли статье он был объявлен в розыск, пока не известно. Статья не предусматривает наказания в виде лишения свободы; кроме того, Гозман утверждает, что соответствующее уведомление было им подано.

  • Леонид Гозман – общественный и политический деятель. В 1990-е годы он был советником Егора Гайдара, участвовал в движении «Демократический выбор России». С 1999 года состоит в «Союзе правых сил». Высказывался против аннексии Россией Крыма в 2014 году и против войны России с Украиной. После начала военного вторжения России в Украину Гозман уехал из России. В мае он вернулся. 6 мая 2022 года внесен Минюстом в список «иностранных агентов».
XS
SM
MD
LG