Accessibility links

НАТО выступила за безопасность на Кавказе и сохранение территориальной целостности государств


НАТО заявила о поддержке территориальной целостности, независимости и суверенитета Азербайджана, Армении, Грузии и Молдовы и призвала стороны затянувшихся конфликтов на Южном Кавказе и в Молдове избегать шагов, которые могут подорвать безопасность и стабильность в этих регионах. Об этом говорится в декларации Североатлантического Альянса, принятой по итогам саммита в Чикаго, сообщает агентство Trend.

"Мы призываем все стороны [этих конфликтов] к конструктивному участию и проявлению политической воли для мирного урегулирования конфликтов, а также к уважению существующих переговорных форматов", - говорится в декларации.

Согласно заявлению, затянувшиеся региональные конфликты на Южном Кавказе и Молдове остаются предметом обеспокоенности НАТО.

"Мы остаемся приверженными поддержке территориальной целостности, независимости и суверенитета Азербайджана, Армении, Грузии и Молдовы и продолжим поддерживать усилия, направленные на мирное урегулирование региональных конфликтов, основанное на этих принципах и нормах международного права, Уставе ООН и Итоговом Хельсинкском документе", - говорится в декларации.

Проект текста теперь уже принятой на саммите декларации не устроил армянскую сторону, поскольку в ней четко прописывается признание альянса территориальной целостности Азербайджана без прямого упоминания тезиса о самоопределении наций и народов. Как заявил в США глава МИД Эдвард Налбандян, президент Армении Серж Саргсян был приглашен на саммит НАТО в Чикаго, однако отказался от участия в нем из-за представленных формулировок декларации.
XS
SM
MD
LG