Accessibility links

Кризис в России давит на экономику Грузии


Данные статистики, опубликованные Нацбанком, наглядно демонстрируют наличие экономического кризиса в России и его прямое влияние на грузинскую экономику
Данные статистики, опубликованные Нацбанком, наглядно демонстрируют наличие экономического кризиса в России и его прямое влияние на грузинскую экономику

Грузинский Нацбанк сообщил о снижении объема денежных переводов из-за рубежа в январе 2015 года на 23% по сравнению с январем прошлого года. В первом месяце этого года в страну поступило только 75,5 миллионов долларов. Основная причина заключается в падении объема переводов из России – на 45%. По мнению экспертов, если правительство не примет срочных мер, то углубляющийся кризис в России самым негативным образом скажется на перспективах грузинской экономики.

Данные статистики, опубликованные Нацбанком, наглядно демонстрируют наличие экономического кризиса в России и его прямое влияние на грузинскую экономику. Правительство «Грузинской мечты», которое одним из основных приоритетов провозгласило налаживание торгово-экономических связей с Россией, попало в непростую ситуацию. Выросшая зависимость от российского рынка теперь выходит грузинской экономике боком, так как ненадолго выросший товарооборот с Россией теперь падает по всем направлениям:

По данным Грузстата, экспорт продукции из Грузии в Россию за январь 2015 года упал на 30%. Наблюдается и сокращение турпотока из соседнего государства, который в прошлом месяце по сравнению с январем 2014 года снизился на 12%. Тенденция к уменьшению трансфертов из России, объем которых за прошедшие восемь лет никогда не опускался ниже отметки 750 миллионов долларов в год, довершает печальную картину. В январе из России в Грузию было переведено 25,9 миллиона долларов, что является наихудшим показателем месяца за восьмилетний период.

Кризис в России давит на экономику Грузии
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:06 0:00
Скачать

Руководитель Центра экономического развития Роман Гоциридзе считает, что именно непродуманная политика правительства «Грузинской мечты», сделавшего ставку на Россию, привела к плачевным результатам. В качестве примера эксперт привел субсидирование виноградарства. За счет бюджета была профинансирована отрасль, ориентированная в основном на российский рынок, а в результате большая часть продукции сегодня оказалась невостребованной.

«Воздействие кризиса в России на экономику Грузии продолжает нарастать. И если проблемы экспорта можно решить за счет поиска альтернативных рынков, так как Грузия имеет горький опыт в этом направлении, то уменьшение количества переводов из России является тяжелым ударом. Я ожидаю ухудшения положения дел также в секторах российской экономики, где в основном работают уроженцы Грузии: в торговле и строительстве. Не исключено, что многие вернутся в Грузию, увеличивая безработицу. Теперь, когда Грузия практически лишилась российского рынка, правительство должно отменить те вредительские ограничения, которые введены в отношении туризма, грузоперевозок и продажи земли иностранцам, что снизило валютные поступления в Грузию», – говорит Роман Гоциридзе.

Эксперт в вопросах экономики Гоча Тутберидзе также считает, что Грузия должна искать альтернативные средства пополнения валютных запасов, меньше рассчитывая на российский рынок:

«Девальвация рубля привела к общему падению покупательной способности населения в России, что ударило по грузинскому экспорту и снизило количество переводов из этой страны. Это оказывает губительное воздействие на лари, что приводит к росту цен и уменьшению благосостояния населения. В этой ситуации у властей не остается иного выхода, как путем законодательных поправок добиться максимально возможного притока инвестиций. В этом направлении создано множество фондов, которые существуют за счет налогоплательщиков. Пусть и занимаются этими вопросами».

Власти наличие проблем признают. По словам министра экономики Георгия Квирикашвили, правительство уже разработало пакет мер, направленных на стимулирование экспорта, развитие туризма и привлечение инвестиций из-за рубежа. Эксперты пока затрудняются ответить на вопрос, будут ли предлагаемые меры действенными.

XS
SM
MD
LG