Accessibility links

МВФ: Уровень теневой экономики Грузии по-прежнему высок


Международный валютный фонд оценил размеры теневой экономики в 158 странах мира. Авторы исследования - экономист Леандро Медина из африканского департамента МВФ и Фридрих Шнейдер из Университета Кеплера (Линц) - основывались на относительно новых методах оценки, передает sova.news.

Согласно итогам исследования, в Грузии уровень теневой экономики, т. е. экономической деятельности, находящейся вне государственного контроля, остается крайне высоким - в 2015 году он занимал 53,07% от ВВП страны. Тем не менее, как отмечают авторы доклада, из года в год размер «тени» последовательно сокращается. И если в середине 90-х годов уровень теневой экономики достигал рекордных отметок, впоследствии он значительно снизился:

По версии МВФ, по уровню теневой экономики Грузия значительно опережает своих соседей: Турция (27,43% от ВВП - 2015 год); Россия (33,72%); Армения (35,96%) и Азербайджан (43,46%).

Лучший показатель на постсоветском пространстве - у Латвии (16,62), самый низкий уровень теневой экономики в мире - в Швейцарии (6,94%), в Евросоюзе - в Германии (7,75%).

XS
SM
MD
LG