Accessibility links

Георгий Гахария заявил, что переговорам нет альтернативы


Георгий Гахария
Георгий Гахария

Все процессы, которые вчера пытались вывести на улицу, необходимо немедленно перевести на правовую и политическую платформу, – заявил премьер-министр Грузии Георгий Гахария на заседании межведомственного координационного совета.

Как сообщает «Новости-Грузия», Гахария напомнил о сложной ситуации с распространением коронавируса.

«Мы все вместе ежедневно находимся в процессе, который называется спасением человеческих жизней. Мы считаем каждую койку в больницах, каждую бригаду скорой помощи в стране и вычисляем, куда переводить каждого врача, а в экономическом измерении вызовов еще больше», – сказал премьер.

При этом, по словам Гахария, власти страны пытаются так справиться с политическими вызовами, чтобы «еще больше повысить степень демократизации».

«Конечно, в итоге, альтернативы миру и демократии нет. Все процессы, которые вчера пытались вывести на улицу, по нашей же инициативе, и по инициативе и при помощи наших стратегических партнеров, срочно нужно перевести на правовую и политическую платформу. Переговорам нет альтернативы, и мы всегда говорили об этом вместе с нашими стратегическими партнерами. Мы также должны помнить, что это является заданием наших избирателей», – сказал Гахария.

  • Накануне полицейские применили водометы против демонстрантов, собравшихся у здания ЦИК Грузии в Тбилиси. Пострадали несколько человек, в том числе журналисты. В МВД Грузии заявили, что «полиция применила пропорциональную силу в рамках своих законных полномочий». Действия полиции осудили авторитетные неправительственные организация и Народный защитник Грузии.
  • Очередная акция протеста пройдёт на проспекте Руставели сегодня. Лидеры оппозиционных партий призвали сторонников собраться в 18:00 у здания парламента.
  • При этом сегодня, в 22:00 в Грузии вступает в силу новая ограничительная мера из-за роста числа заражений коронавирусом – запрет на передвижение в ночное время. Лидеры оппозиции заявили, что не подчинятся «комендантскому часу». Ранее власти сообщили, что штраф за нарушение запрета составит две тысячи лари (около 600 долларов).
XS
SM
MD
LG