Accessibility links

Родственники и друзья Ахры Авидзба требуют освободить его из-под стражи


Ахра Авидзба с супругой
Ахра Авидзба с супругой

Родственники и друзья зкс-помощника президента самопровозглашенной республики Абхазия, героя «ДНР» Ахры Авидзба накануне вечером собрались у здания Службы государственной безопасности. Они требовали освободить Авидзба, так как 5 мая, в 0:00 часов истек срок его содержания под стражей.

От СГБ родственники и друзья Авидзба перешли к зданию МВД с требованием объяснить, на каком основании он до сих пор удерживается в заключении.

Как пишет Telegram-канал АМРА-life, к собравшимся вышел глава абхазского МВД Дмитрий Дбар. Он сказал, что Гульрипшский районный суд, которому было передано дело, вынес постановление о продлении срока ареста.

Дбар также добавил, что правоохранительные органы выполняют решение суда, и если суд примет решение об освобождении Ахры Авидзба, то он выйдет на свободу.

Ранее супруга Авидзба, Юлия Овчаренко написала в социальной сети, что может объявить бессрочный пикет и разбить палатку у стен МВД и администрации президента вместе со своими несовершеннолетними детьми – «и находиться там до тех пор, пока закон не станет превыше чьих-то личных корыстных интересов».

  • Ахра Авидзба – участник войны на Донбассе, герой «ДНР». Был активным участником политического кризиса в Абхазии, завершившегося отставкой Рауля Хаджимба. Одной из причин ухода в оппозицию было убийство двоюродного брата Ахры, 38-летнего «вора в законе» Алхаса (Хасик) 22 ноября 2019 года в Сухуми.
  • В июне 2020 года Авидзба был назначен помощником президента самопровозглашенной республики Абхазия по международным связям. 9 ноября написал заявление об отставке из-за «утраты веры в общее дело».
  • 2 марта Авидзба вместе с оппозиционно настроенными гражданами вышел на стихийный митинг в центре Сухуми из-за скандального видео с бизнесменом Бенуром Квирая.
  • 4 марта Авидзба написал в социальной сети Facebook, что 2 марта состоялось учредительное собрание объединения «Новое люди», которое, по его словам, «должно стать серьёзным политическим общественным ресурсом».
  • 4 марта поздно вечером российский журналист Семен Пегов и абхазские Telegram-каналы сообщили, что Ахра Авидзба задержан и находится в абхазской Службе государственной безопасности. Ему предъявили обвинение в незаконном хранении оружия.
  • В абхазской Службе госбезопасности заявили, что располагают оперативной информацией о том, что Ахра Авидзба и задержанные вместе с ним сотрудники его охраны «планировали принять участие в попытке государственного переворота».
  • Абхазский президент Аслан Бжания в интервью ТАСС ответил на вопрос –действительно ли у служб была информация о готовящемся госперевороте?: «Посмотрите кадры, на которых видно, какое количество оружия было изъято. А перед этим посмотрите, что говорили носители этого оружия, в каком ключе они высказывались. В известной степени ответ на этот вопрос вы сами себе найдете.».
XS
SM
MD
LG