Accessibility links

Абхазский Верховный суд дал зеленый свет возбуждению дела против депутатов Кокая и Ардзинба


Судебная коллегия Верховного суда самопровозглашенной республики Абхазия 18 октября удовлетворила представление Генерального прокурора Адгура Агрба в отношении депутатов парламента Гарри Кокая и Алмасхана Ардзинба.

Как сообщается на сайте суда, решение принято судебной коллегией в составе судей Эсмы Корсая, Романа Кварчия и Лии Адлейба.

Согласно представлению Генерального прокурора, в действиях участника инцидента на сухумской набережной Гарри Кокая усматриваются признаки преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 207 (хулиганство) и частью 1 статьи 321 (оскорбление представителя власти) Уголовного кодекса Абхазии. В действиях Алмасхана Ардзинба усматриваются признаки преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 207 (хулиганство) и частью 1 статьи 217 (незаконное приобретение, хранение и ношение оружия ) Уголовного кодекса Абхазии.

В соответствии с абхазским уголовно-процессуальным законодательством, решение о возбуждении уголовного дела в отношении депутата принимается генеральным прокурором на основании заключения коллегии, состоящей из трех судей Верховного суда, а также с согласия парламента.

Ранее Адгур Агрба уже заявил, что, получив заключение Верховного суда о наличии состава преступления у депутатов, ведомство обратится в абхазский парламент для получения согласия на возбуждение уголовного дела.

Основания и мотивы принятых Верховным судом решений неизвестны – судебное заседание проходило в закрытом режиме.

  • По данным абхазского МВД, вечером 30 сентября, когда в Абхазии отмечали День победы и независимости, депутат Гарри Кокая на сухумской набережной произвел несколько выстрелов из пистолета в воздух, «грубо нарушив общественный порядок». В близлежащем ресторане во время стрельбы находились абхазский лидер Аслан Бжания и югоосетинский президент Анатолий Бибилов.
  • Кокая не подчинился требованию прибывших на место сотрудников МВД и главы ведомства Дмитрия Дбар сдать оружие. В конфликт вмешались находившиеся рядом с ним ветераны войны из села Адзюбжа. В результате действий сотрудников МВД депутат Кокая и несколько ветеранов получили увечья.
  • Уже после этого, по информации силового ведомства, еще один депутат, Алмасхан Ардзинба стрелял из огнестрельного оружия в направлении здания МВД. Ардзинба это отрицает.
  • 1 октября в Сухуми состоялось экстренное заседание парламента, во время которого проходила акция протеста односельчан Кокая и ветеранов войны. Собравшиеся требовали отставки главы МВД.
  • 3 октября министр внутренних дел Дмитрий Дбар был временно отстранен от служебных обязанностей на время расследования инцидента. Исполнение обязанностей министра возложено на заместителя Руслана Ажиба.
  • 4 октября у здания парламента прошел митинг, организованный ветеранской организацией Аруаа и жителями села Адзюбжа. Депутаты, собравшиеся на внеочередное заседание, приняли решение дождаться результатов прокурорской проверки.
  • 11 октября стало известно, что в отношении участников инцидента на сухумской набережной, высокопоставленных чиновников МВД возбуждено уголовное дело. Генеральный прокурор Адгур Агрба также заявил, что признаки состава преступления усматриваются в действиях депутатов – Гарри Кокая и Алмасхана Ардзинба.
XS
SM
MD
LG