Accessibility links

Инал Ардзинба отбыл в Москву с рабочей поездкой


Инал Ардзинба
Инал Ардзинба

Министр иностранных дел самопровозглашенной республики Абхазия Инал Ардзинба отбыл в Москву с рабочей поездкой.

«В российской столице предполагается обсуждение актуальных вопросов абхазо-российского межгосударственного взаимодействия», – сообщается на сайте абхазского МИДа.

Это уже четвертая рабочая поездка Ардзинба в Москву с момента назначения на должность в ноябре прошлого года. Ранее он посещал российскую столицу в декабре 2021-го, а также в феврале и марте 2022-го.

Во время февральского визита политик из Москвы озвучил призыв предоставить Абхазии статус государства-наблюдателя в Организации Объединенных Наций. Ардзинба также встретился с главным редактором телеканала Russia Today, МИА «Россия сегодня» и информационного агентства Sputnik Маргаритой Симоньян и с директором департамента информации и печати МИД России, официальным представителем ведомства Марией Захаровой.

В марте Ардзинба принял участие во встрече абхазского лидера Аслана Бжания с главой МИД России Сергеем Лавровым.

  • Инал Ардзинба был назначен на должность главы абхазского МИДа 17 ноября 2021 года. Он – родственник первого абхазского президента Владислава Ардзинба.
  • Был сотрудником администрации президента России, в 2014–2018 годах работал в управлении по социально-экономическому сотрудничеству с государствами СНГ, Абхазией и Южной Осетией. В нем он возглавлял департамент, курирующий Украину.
  • В 2018-м стал председателем Межконфессионального общественного совета по делам молодежи, созданного при Патриархе Московском и Всея Руси Кирилле.
  • В ноябре 2015 года украинская прокуратура заочно предъявила обвинения Ардзинба в подготовке к изменению государственной границы Украины, вербовке единомышленников и создании предпосылок для незаконного провозглашения суверенного государственного образования «Бессарабия» на территории Одесской области, а также в участии в террористической организации «ДНР».
  • Ардзинба с 2015 года находится в Украине в розыске. В базе данных МВД страны сказано, что он скрывается от органов досудебного расследования.
XS
SM
MD
LG